Как часто вы пропалываете огород?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 11:49

Возник вопрос о том как часто нужно пропалывать огород? Просто не всегда есть возможность полость сорняк, когда он только что появился. Все таки все мы работаем и на огород остаются только выходные. Но моя бабушка говорит, что у них сорняк меньше рос из-за того, что они его чаще пололи, а чем реже это делаешь - тем его больше. Правда ли это?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 12:59

Бабушка абсолютно права, чем чаще пропалывать, тем чище огород. Правда, у очень немногих есть желание и возможность пропалывать его каждый день. Раз в неделю - оптимальный вариант, если огород в принципе ухожен, большинство именно так и поступает.
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 13:23

На капитальную еженедельную прополку просто не хватает времени. Обычно в начальный период роста огородных культур полю отдельные грядки по мере их засорения. Раза два за лето всей семьёй устраиваем генеральную чистку участка, выпалываем сорняки везде, в том числе и под деревьями. А в период уборки урожая и осенью каждую убранную грядку стараюсь пройти тяпкой, чтобы до морозов не успели вылезти новые сорняки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 18:24

Вопрос на самом деле странный! Что значит "как часто"? Всё зависит от засорённости огорода, от погоды в конкретном сезоне, от того, что растёт на огороде и в конце концов от Вашего желания. Учитывая все эти факторы, полоть нужно тогда, когда вырастает бурьян!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 18:34

Юлия писал(а):Возник вопрос о том как часто нужно пропалывать огород? Просто не всегда есть возможность полость сорняк, когда он только что появился. Все таки все мы работаем и на огород остаются только выходные. Но моя бабушка говорит, что у них сорняк меньше рос из-за того, что они его чаще пололи, а чем реже это делаешь - тем его больше. Правда ли это?

Полю огород, когда уже сорняки заметно себя проявили, примерно раз пять за сезон. Заметил закономерность, что чем чаще полишь, тем меньше сорняков. Также необходимо собирать сорняки во время перекапывания, что так же снижает количество сорняков.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 18:58

Slavuta_M писал(а):Вопрос на самом деле странный! Что значит "как часто"? Всё зависит от засорённости огорода, от погоды в конкретном сезоне, от того, что растёт на огороде и в конце концов от Вашего желания. Учитывая все эти факторы, полоть нужно тогда, когда вырастает бурьян!
Простите все...действительно как-то коряво написала... я понимаю, что чем чаще пропалывать - тем чище огород. Еще не совсем из ума выжила) Просто говорю о том, что многие считают, что сорняк нужно вырвать сразу же как он из земли появился. Иначе если этого не сделать - сорняки начнут расти с невиданной скоростью. И когда ко мне приезжают родные и видят бурьян 3 -5 см у них начинается дикая истерика. Но он не по всему огороду, конечно же. Не все так плохо. Но я ведь пропалываю реже не из-за того, что считаю, что в бурьяне все лучше растет))) А просто из-за недостатка времени. А может я действительно слишком многое упускаю и нужно и ночью полоть.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 19:44

Терпеть не могу фанатизм в любых проявлениях - ну не он ли самый в ежедневном пропалывании грядок просматривается? Юлия, это ж сколько соток у тех, кто его полет каждодневно - 3, 5, 10? А если им дать гектар? Тоже успеют? Бред это все! И пошлите своих родственников куда подальше. Сама работаю и содержу участок. Небольшой. Все успеваю. Но когда-то был огород до 50 соток, маленький ребенок, работа и укоризненные взгляды соседей - какой бурьян запустила! Урожай тот же, иногда у меня и лучше, потому что, как говорил один старый дед-агроном: на колхозном поле помидоры потому лучше растут, что им под хвост каждый день не лезут! Конечно, 3 прополки - это закон. Можете сделать 5. Успеваете - вспушите грядки чаще, так воздух к корням лучше будет поступать, влага в почве задержится. Но без фанатизма! Огород должен приносить удовольствие! Тогда там и растет все, как положено. :D

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 22:04

Грядки начинаю пропалывать, когда появляются всходы, чтобы вместе с сорняком случайно не вытащить и посаженные семена. Часто пропалываю в мае и июне месяцах, в июле, растения уже набирают силу, пропалываю грядки меньше. Картошку пропалываю до ее цветения несколько раз.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 23:21

Я Вас очень хорошо понимаю. Самой не приятно видеть косые взгляды соседей. Но есть одно но.. у них не дачи, а дома и они живут в них и имеют возможность каждый день делать прополку, когда в любимом сериале реклама. А когда ты приезжаешь на своем законном выходном и пытаешься свесив язык успеть все - там уже не до того, что бы пропалывать бурьян в 3 см. Не переживайте и делайте все для себя и собственного удовлетворения.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 16:57

Юлия писал(а):Возник вопрос о том как часто нужно пропалывать огород? Просто не всегда есть возможность полость сорняк, когда он только что появился. Все таки все мы работаем и на огород остаются только выходные. Но моя бабушка говорит, что у них сорняк меньше рос из-за того, что они его чаще пололи, а чем реже это делаешь - тем его больше. Правда ли это?
Конечно правда. Если с сорняком не бороться, то он за неделю вторую, да ещё под дождик, всю грядку покроет. А вот частота прополок - это дело сугубо индивидуальное для каждого участка. Всё зависит от Ваших возможностей и от потребности участка в очередной прополке.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»