Как часто вы пропалываете огород?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 17:24

Стараюсь пропалывать огород по возможности почаще, отвожу этому занятию небольшое количество времени, но ежедневно. С помощью регулярной прополки мои грядки выглядят идеально, все соседки говорят, что "у Алиски трава не растет", хотя это вовсе не так, растет и еще как!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 08 ноя 2011, 18:33

Не разделяю мнения ни одного из участников этой темы о том, что с сорняками нужно бороться, затрачивая на это свои физические усилия и время. Я поступаю иначе - предоставляю борьбу с сорняками эффективным почвенным микроорганизмам и делаю я это так:
осенью, в день уборки урожая с гряды, рыхлю поверхность почвы гряды плоскорезом (именно им), вношу на поверхность ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата (я применяю ЭМ-препарат "Байкал"). Гряда с компостом на её поверхности уходит под зиму. После такой совсем не сложной операции уже на следующий год сорняков в почве моих гряд стало настолько мало, что борьба с ними не составила мне никакого труда, а на второй год сорняки в грядах уже весь вегетативный сезон перестали появляться вообще. Ни мне, ни моей жене вот уже много лет не приходится бороться с сорняками "в поте лица". Именно в период вегетации культур я предпочитаю не иметь сорняков на почве гряд. Тогда же, когда культур в грядах нет, я предпочитаю чтобы сорняки в них росли - они структурируют своими корнями почву и, дополнительно к компосту, пополнят её органикой своего опада.
Всё сложное просто.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Дачник » 15 ноя 2011, 23:12

В каком-то разделе читал уже за этот ЭМ-припарат и толком не понятно, что входит в состав (какие микроорганизмы?) Я считаю для того, чтобы меньше было сорняков, необходимо в первую очередь хорошо подготовить грунт перед посадкой. Как минимум два раза прокультивировать. После культивации, я это делаю плоскорезом, пропалываю всего два раза.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Ольга777 » 15 ноя 2011, 23:19

Постоянно боремся, особенно после дождей - сорняк растет как на удобрениях. Определенного графика нет: прохожу, вижу и сразу удаляю. Я вообще люблю, чтобы на огороде было чисто (по крайней мере на огороде во дворе).

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Дачник » 16 ноя 2011, 00:29

Чтобы сорняков на грядках было меньше, необходимо не только пропалывать, но и знать от куда он берется. Одной из причин заноса семян сорняков на Ваш огород, есть обычный навоз. Мы с этим явлением сталкиваемся каждые три года. Казалось бы в прошлом году грядки были чистые и не одного сорняка, по осени разбросали перегной и пожалуйста на следующий год полно сорняков. И все начинаешь сначала...

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 16 ноя 2011, 08:54

Дачник писал(а):В каком-то разделе читал уже за этот ЭМ-припарат и толком не понятно, что входит в состав (какие микроорганизмы?) Я считаю для того, чтобы меньше было сорняков, необходимо в первую очередь хорошо подготовить грунт перед посадкой. Как минимум два раза прокультивировать. После культивации, я это делаю плоскорезом, пропалываю всего два раза.
Я ранее предложил Вам метод борьбы с сорняками в почве огородных гряд, исключающий необходимомть Вашей физической работы. Если Вам сильно нравится "как минимум два раза прокультивировать", о потом ещё дважды пропалывать плоскорезом, то такому Вашему желанию никто не может помешать - вкалывайте сколько хотите.
А ЭМ-препарат "Байкал" (я пользуюсь именно им, но есть и другие ЭМ-препараты) состоит из 86 видов эффективных (безвредных для человека и животных) почвенных микрорганизмов, которые ферментируют органику почвы, приводят её химический состав в сбалансированное состояние, дезинфицируют почву от вредных для растений патогенов, обеспечивают растениям полноценное почвенное питание.
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 16 ноя 2011, 09:17

Дачник писал(а):Чтобы сорняков на грядках было меньше, необходимо не только пропалывать, но и знать от куда он берется. Одной из причин заноса семян сорняков на Ваш огород, есть обычный навоз. Мы с этим явлением сталкиваемся каждые три года. Казалось бы в прошлом году грядки были чистые и не одного сорняка, по осени разбросали перегной и пожалуйста на следующий год полно сорняков. И все начинаешь сначала...
Именно навоз, как правильно Вы говорите, является основным источником семян сорняков. Поэтому я никогда не применяю навоз, а применяю только ЭМ-компосты, в которых при их приготовлении часть семян сорняков погибает. Готовлю эти компосты только из всех органических отходов своего земельного участка и ничего не приобретаю и не завожу для этого со стороны, включая навоз. Но если навоз Вами приобретён, то лучше пропустить его вместе с органическимиотходами Вашего частка через через компостную кучу, и уже ЭМ-компост применить в грядах Вашего огорода. Поскольку Вы пишете "разбросали перегной", то я делаю из этого вывод о том, что Ваш огород засевается и засаживается "сплошняком" т.е. огород не спланирован узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг. При этом Вам требуется вносить в плочву в три раз больше органики, чем это в самом деле нужно для ведения более урожайного огорода.
Всё сложное просто.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Дачник » 16 ноя 2011, 12:47

Планировать грядки по сторонам света у меня нет необходимости, участок вытянутой формы как раз с юга на север. Широкие проходы не планирую потому, что мало места. Вы не очень понятно разъяснили состав ЭМ-припарата. Что покупаешь емкость с раствором, разводишь, поливаешь по инструкции и проблема с сорняками отпала? Большое количество букв в тексте, не гарантирует, что все могут понять суть.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 16 ноя 2011, 13:42

Дачник писал(а):Планировать грядки по сторонам света у меня нет необходимости, участок вытянутой формы как раз с юга на север. Широкие проходы не планирую потому, что мало места. Вы не очень понятно разъяснили состав ЭМ-припарата. Что покупаешь емкость с раствором, разводишь, поливаешь по инструкции и проблема с сорняками отпала? Большое количество букв в тексте, не гарантирует, что все могут понять суть.
Я уж и не знаю, как меньшим количеством букв можно дать Вам полноценный ответ....
Однако отвечаю: в составе ЭМ-препарата есть микрорганизмы, которые очень активно ферментируют органику. Если осенью, после уборки урожая с гряды, плоскорезом Фокина тщательно проыхлить почву на глубину не более 5-7 см, работая плоскорезом как косой, т.е. подрезая им слой почвы, то таким приёмом будут нанесены порезы корням растений, которые росли в грядах. Если сразу же внести на поверхность ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата, то его микроорганизмы, поедающие органику, найдут порезы корней и начнут их активно разлагать. Таким образом гряда освободится от сорняков, размножающихся корневыми отпрысками. Под шубой из компоста уже осеньб начнут прорастать семена сорняков, размножающихся семенами. Отрастая и попадая под осенний мороз они погибают, не успев обсемениться. Так гряда освобождается и от сорняков, размножающихся семенами.
А покупать нужно не просто "ёмкость с раствором", а ёмкость с КОНЦЕНТРАТОМ препарата. Приготовить из него рабочий раствор, а уже из рабочего раствора делать раствор поливной. Более подробно не говорю, поскольку Вы боитесь большого количества букв.
Всё сложное просто.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:41

Пропалываю огород так часто, сколько получается. А выходит в среднем раз в 1,5-3 недели, но и не весь же огород пропалываю, а самые "измученные" места. Сил забирает много, но альтернативы пока нет...или есть, как я тут прочел про эти ЭМ-препараты и ЭМ-удобрения, все так с ними хорошо, но пока про них ничего не знаю - они вообще дорого стоят?

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»