Как часто вы пропалываете огород?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 18 ноя 2011, 11:03

Terranova писал(а):Пропалываю огород так часто, сколько получается. А выходит в среднем раз в 1,5-3 недели, но и не весь же огород пропалываю, а самые "измученные" места. Сил забирает много, но альтернативы пока нет...или есть, как я тут прочел про эти ЭМ-препараты и ЭМ-удобрения, все так с ними хорошо, но пока про них ничего не знаю - они вообще дорого стоят?
Я не понял, о каких ЭМ-удобрениях Вы упомянули? ЭМ-препараты не являются удобрениями, это лишь набор эффективных микроорганизмов, которые поедая органику почвы и растворяя своими пожизненными выделениями минералы грунта, способны кормить растения. В моём городе флакончик КОНЦЕНТРАТА ЭМ-препарата "Байкал" ёмкостью 40 млл стоит 280 рублей. Из этого флакончика огородник сам должен приготовить 4 литра рабочего раствора (как это сделать, описано в инструкции при этом флакончике), а из 4 литров рабочего раствора можно приготовить 4000 литров поливного раствора. Из 250 млл рабочего раствора можно приготовить 7,5 литра ЭКСТРАКТА из трав, который по своим свойствам идентичен рабочему раствору. Т.о. из 40 млл КОНЦЕНТРАТА можно приготовить 120 литров ЭКСТРАКТА или 120 000 литров поливного раствора.
Всё сложное просто.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 11:08

То есть вы, Борис Анненков, хотите сказать, что если придерживаться основных принципов, о которых вы так много рассказываете, и с помощью препаратов, которые стоят вполне реальные деньги, а не миллионы-миллиарды, обработка участка земли не будет такой утомительной? Это звучит просто как сказка. Сразу вопрос - вот хочу я заняться обработкой земли следуя вашим советам. Наступает весна. С чего мне начать? Может, сделаете тему что-то типа "Советы новичкам", с чего начинать людям, которые до этого обрабатывали участок традиционно? Или такая уже есть? Буду благодарна за помощь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 12:23

Я, честно говоря, не особо доверяю "химии" и стараюсь её применять как можно реже, мы ведь для себя выращиваем, а не для "дяди". Пропалываю огород в ручную, тяпочкой, раз 5 за сезон, бывает и меньше 3-4 раза, когда как. это я посчитал прополку вместе с окучиванием.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 18 ноя 2011, 12:42

Алисса писал(а):То есть вы, Борис Анненков, хотите сказать, что если придерживаться основных принципов, о которых вы так много рассказываете, и с помощью препаратов, которые стоят вполне реальные деньги, а не миллионы-миллиарды, обработка участка земли не будет такой утомительной? Это звучит просто как сказка. Сразу вопрос - вот хочу я заняться обработкой земли следуя вашим советам. Наступает весна. С чего мне начать? Может, сделаете тему что-то типа "Советы новичкам", с чего начинать людям, которые до этого обрабатывали участок традиционно? Или такая уже есть? Буду благодарна за помощь.
Алиса, да, ведение огорода не должно быть "утомительным", в огороде вовсе не нужно трудиться "в поте лица", как это привыкли делать многие огодники. Эти привычки от того, что люди плохо знают возможности Природы и вместо того, чтобы помогать ей, они ей вредят и именно "в поте лица". Щёлкните на моём имени "Борис Анненков", откроется мой профиль. слева вверху Вы увидите адрес моего сайта. Зайдите на этот сайт. В статьях этого сайте Вы найдёте полную информацию и с чего начать, и как продолжать вести ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД при минимуме затрат труда, времени и денег. Так что открывать новую тему для новичков вовсе не нужно - метериал для них уже готов, а на форуме сайта можно прочесть и отзывы тех, кто уже успел применить мои советы.
А на Ваши новые вопросы готов отвечать именно на этом форуме.
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как часто вы пропалываете огород?

Сообщение Борис Анненков » 18 ноя 2011, 13:02

pirat4761 писал(а):Я, честно говоря, не особо доверяю "химии" и стараюсь её применять как можно реже, мы ведь для себя выращиваем, а не для "дяди". Пропалываю огород в ручную, тяпочкой, раз 5 за сезон, бывает и меньше 3-4 раза, когда как. это я посчитал прополку вместе с окучиванием.
pirat4761 писал(а):Я, честно говоря, не особо доверяю "химии" и стараюсь её применять как можно реже, мы ведь для себя выращиваем, а не для "дяди". Пропалываю огород в ручную, тяпочкой, раз 5 за сезон, бывает и меньше 3-4 раза, когда как. это я посчитал прополку вместе с окучиванием.
Я сам уже много лет не применяю в своём огороде никакой химии - никаких минеральных удобрений (вреднее именно этой химии для огорода ничего нет!) и никаких ядохимикатов. И очень жаль, что Вы не видите разницы между химией и биологией. ЭМ-препараты - это биопрепараты, это сообщества ЖИВЫХ эффективных почвенных микроорганизмов, а не набор химических элементов. Абревиатура ЭМ говорит "эффективные микроорганизмы", т.е. организмы безвредные для здоровья человека, животных и растений.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»