Тля погибает от подкормки черной смородины

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 17:11

Я в этом году обратил внимание на такую закономерность - после того, как я подкармливаю чёрную смородину фосфором и калием вместе с древесной золой, количество тли на зелёных побегах резко уменьшается. Неуж-то тля погибает от подкормки черной смородины фос­фором и калием? Почему так происходит, или это совпадение?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 20:23

Думаю, что совпадение здесь не при чем. Правда, и фосфор с калием тоже. Все дело в золе. Самым безотказным способом борьбы с тлей является настой золы. 200-300 г золы залить крутым кипятком, после остывания процедить и тоже добавить измельченное мыло. После опрыскивания шансов у тли нет! Во время подкормки зола попадает на смородину, и даже небольшие ее порции губительны для тли.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 20:36

Да-да, тут всё понятно. Знаю я такой метод борьбы с тлёй. Но удивительно знаете что? То, что смородину я не опрыскивал и не обливал. Я её, так сказать, поливал. Никакого прямого контакта раствора с листьями и ветками не было. А тля погибла. Загадка?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 17:25

IntellektualNik писал(а):Да-да, тут всё понятно. Знаю я такой метод борьбы с тлёй. Но удивительно знаете что? То, что смородину я не опрыскивал и не обливал. Я её, так сказать, поливал. Никакого прямого контакта раствора с листьями и ветками не было. А тля погибла. Загадка?
Может ей запах удобрения не нравится? :D

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 17:29

Да наврядли. Как по мне, запах не настолько "термоядерный", чтобы от него вредители погибали. Вот я думаю, тля питается соком с побегов и листьев. А данным раствором я поливаю куст, может когда такая смесь попадает в сок, тля ею травится?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 18:32

Скорее всего, вы при подкормке уничтожили муравейник в корнях смородины. Именно муравьи используют тлю как "дойных коров" для питания, поэтому они её и разводят. Отсюда несколько простых способов борьбы с тлёй: лить под корень куста кипяток или глубоко перекопать пространство вокруг куста. Уничтожая муравьёв, мы косвенно уничтожаем и тлю.

Даная
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:27

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение Даная » 11 окт 2012, 09:52

я читала, что именно калий помогает смородине бороться с тлей..А в золе содержится калий..

jhonmartin374
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 10:18

Re: Тля погибает от подкормки черной смородины

Сообщение jhonmartin374 » 01 июн 2013, 10:20

после остывания процедить и тоже добавить измельченное мыло. После опрыскивания шансов у тли нет!



pimsleur-review pimsleur review
braindumps braindumps
test-kings testking
pass4sure pass4sure

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»