Дикие кабаны мега-вредители огорода

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Дикие кабаны мега-вредители огорода

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 15:53

Конечно мелкие грызуны, насекомые, сорняки - это все неприятно, но вот если по вашему огороду погуляет семейка диких кабанов, то с урожаем можно будет попрощаться сразу, а место их пастбище будет напоминать полу-врытый окоп. Когд я гостил в Белоруссии, то именно такую картину мне и довелось увидеть в одном из глухих сел. Кабаны там совсем страх потеряли, картошку и пшеницу уничтожают целыми кланами. А отстрелить кабанчика - потом проблем не оберешься:)

Изображение

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дикие кабаны мега-вредители огорода

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 16:39

У родителей лес прямо за домом начинается - заповедник! (Хмельницкая область). Так там кабанов разводят в специальном загоне огороженном, а когда подрастут - выпускают в лес.. Они людей не сильно боятся, привыкли, что кормят.. Но вот чтобы в огороды залезали - таких случаев не было! Видать - не голодные они у нас!))

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дикие кабаны мега-вредители огорода

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 16:46

Слава Богу, я избавлен от таких "гостей". Наше село далековато от леса находится, да и животных этих в нашей местности не так уж много. А вот у моего дяди эти "друзья" как-то похозяйничали на участке, он как раз возле леса находится, так после них, наверное и перепахивать не пришлось. Как же с ними бороться? Огорожа или собаки - думаю таков ответ.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Дикие кабаны мега-вредители огорода

Сообщение Любитель » 10 ноя 2011, 17:32

Бороться с ними никак не выйдет. Разве что поставить очень высокий забор, и не хилый конечно. А то его опрокинуть такому зверю проще простого. Отстреливать действительно нельзя, этого так просто не простят городские власти, и даже если у вас имеется разрешение на оружие - это не дает вам право стрелять в них. Слава Богу в нашей местности таких не часто встретишь и нам хоть за это беспокоиться не стоит. А тем, кому повезло меньше - не завидую. И даже не из-за того, что урожай будет уничтожен, а как просто выходить на участок зная, что могут заглянуть такие не прошенные гости. Жуть просто как страшно.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дикие кабаны мега-вредители огорода

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 17:33

IntellektualNik писал(а):Огорожа или собаки - думаю таков ответ.
Разве что каменный забор ставить, а собаки - так не каждая полезет на кабана, стаю же охотников-бультерьеров содержать накладно. Как-то смотрел передачу о жителях Аляски, близко соседствующих с медведями-гризли. Так там медведи к ним тоже бегают подкормиться, местные же сразу вызывают рейнджеров - те приезжают, стреляют снотворным, увозят подальше и отпускают. У нас такое даже теоретически не может произойти, уже если б вызвали кого разобраться с кабанами, то те бы их перестреляли, а мясо потом бы себе забрали

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»