Эффективные методы борьбы с пыреем

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 20:24

Как известно, пырей - сорняк злостный и избавиться от него очень трудно. У меня на низу огорода все больше разрастается пырей. В борьбе пока побеждает он. Возможно, кто-то знает эффективные методы борьбы с этим сорняком, поделитесь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 22:14

Если методы нужны действительно эффективные, тогда применяйте химические средства! На пустом участке - "раундап", а на любых культурах - "оберег" - уничтожает только пырей! На картофельных грядках можно применить "титус".. Консультировалась с братом - у него 10 гектаров земли и он с в борьбе с сорняками уже "собаку съел"!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 03:28

Если нет желания применять химические составы, сделайте пырею и другим сорнякам темную. Накройте участок черной пленкой. Под таким укрытием не только пырей, но и другие сорняки, лишены доступа света, через некоторое время погибают и больше не восстанавливаются от корешков, оставшихся в почве.

А происходит это потому, что температура летом под черной пленкой очень высока и сорняки ее не выдерживают. Таким простым способом буквально за сезон можно уничтожить пырей на значительном участке. Но участок в этот период не обрабатывается.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Nfif » 11 ноя 2011, 14:20

Мне попался участок, на которой кусок земли вообще несколько лет не обрабатывался, рос там только пырей. Осенью с трудом перекопали эту землю, а весной, только вылез пырей, обработала раундапом и посадила довольно густо тыкву. Урожай с нее был не очень, но зато на следующий год пырей практически не взошел.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Oksana » 12 ноя 2011, 01:03

Как бороться с пыреем механическим путем, советовали мне в свое время бывалые огородники. Нужно не удалять его с корнями, а, как только он начинает зеленеть над поверхностью почвы, срезать его зелень сапой, другим словом, счесывать его сапой с поверхности земли. Если постоянно так над ним "издеваться", его корень постепенно ослабевает и дает меньше поросли.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Дачник » 14 ноя 2011, 23:16

Химию, как способ борьбы с пыреем отбросили сразу. Участок попался, можно сказать целина и вывели мы пырей за три года старым дедовским способом, перекапывали и удаляли корни. Теперь если и появляется, то сразу же хорошенько пропалываем.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 23:42

Oksana писал(а):Как бороться с пыреем механическим путем, советовали мне в свое время бывалые огородники. Нужно не удалять его с корнями, а, как только он начинает зеленеть над поверхностью почвы, срезать его зелень сапой, другим словом, счесывать его сапой с поверхности земли. Если постоянно так над ним "издеваться", его корень постепенно ослабевает и дает меньше поросли.
Неэффективно. Корни сидят в почве не один год, и если Вы верхушку вырубаете, они начинают интенсивнее расти в стороны под землёй. Я согласен с предыдущим оратором - если участок небольшой и сильно запущенный, напрягитесь и выберите сорняк вручную. Я, кстати, очистил так заросшую сотку в течение лета - выбирал корни и перекапывал.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эффективные методы борьбы с пыреем

Сообщение Франка » 15 ноя 2011, 01:03

Это было в этом году, а не в приснопамятные годы повального увлечения этой культурой. Моя родственница на "лишнем" участке, чтобы он не зарос сорняками, сажала кукурузу очень плотно. Годом ранее был посажен картофель, но он был весь пронизан пыреем, есть его было невозможно. Идентично совету с посадкой кабачков и тыквы, но может кукуруза лучше на корм животным.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»