Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Сообщение александр демкович » 28 окт 2011, 13:47

в этом году гусеницы этой бабочки поели почти весь урожай, кто знает как бороться с ней народными способами, ну или в крайнем случае недорогими магазинными.
Последний раз редактировалось александр демкович 28 окт 2011, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: бабочка-капустница

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 17:59

Я знаю что против капустники используют слабый раствор хозяйственного мыла, то есть 10 грамм мыла растворить в ведре воды, и попрыскать опрыскать головку капусты - хорошо это делать в сезон дождей! Ещё самый лёгкий способ купить отраву в семенном магазине - стоит она не очень дорого, пару десятков рублей!
Только старайтесь покупать менее токсичную отраву!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: бабочка-капустница

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:27

Средство, которое реально поможет вам избавиться от бабочек-капустниц и гусениц на капусте, очень простое - надо взять на 10 литров воды 50 граммов нашатырного спирта, хорошенько перемешать и побрызгать на кусты. Процедуру возможно придется повторить, но она не такая уж и трудоемкая, а бабочки этого раствора боятся.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: бабочка-капустница

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:47

Про бабочку - капустницу я уже совсем забыла. Опрыскиваю пару раз за сезон раствором "Актара". Мой дед тоже успешно боролся с нею: опудривал посадки табаком или красным перцем.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: бабочка-капустница

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:54

Зося, а вы опрыскиваете капусту уже когда завязывается кочан или пока еще кочанчика нет, только крупные нижние листья? "Актара" достаточно серьезная химия, я бы побоялась опрыскивать ею кочаны, а ведь гусеницы могут появиться уже когда кочан есть. Или вы делаете это в целях профилактики? Методы вашего деда мне больше по душе.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: бабочка-капустница

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 21:45

Мой способ без химии и прекрасно применим на любимой грядке. Нарвите полыни в поле, поломайте ее веточки и разложите рядом с вашим зреющим урожаем. Садитесь в засаду и наблюдайте, как бабочки-капустницы дружно в панике ищут другое место для обитания, нежели ваш огород.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: бабочка-капустница

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:15

Я спасаюсь настоем тысячелистника. Собираю его, когда он цветёт. Потом по необходимости делаю настой. Беру восемьсот граммов измельчённого тысячелистника, ошпариваю его кипятком, доливаю до десяти литров. Настаиваю в течении двух суток. После добавляю пятьдесят граммов мыла. Этим настоем и опрыскиваю растения.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: бабочка-капустница

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 21:48

Здравствуйте! Конечно можно бороться, но думаю, что следующим летом в этом не будет никакой нужды, так как, всплеск появления личинок имеет связь с климатом в определенный период времени и повтор может случиться не скоро.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: бабочка-капустница

Сообщение jardin » 31 окт 2011, 22:07

Самый дешевый способ. К моему негодованию, в моем детстве родители им злоупотребляли :cry: . Берете и ручками каждый день собираете гусениц и уничтожаете. Тут главное регулярность. Промышленные объемы конечно так не обработать, а приусадебный участок можно. Проверено!
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: бабочка-капустница

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 14:43

Можно попробовать против этого вредителя применить и настой из порезанных листьев бархатцев. Настоять несколько дней, добавить в настой хозяйственное мыло и опрыскать растение.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»