Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Белянка поедает капусту

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 17:25

Каждое лето, где-то в июле, регулярно переживаем массовые нападки на наши посадки капусты гусеницы белянки. Подскажите, каким способом можно бороться с белянкой?
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Белянка поедает капусту

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 18:13

Мой дед осыпал растения мелким табаком или молотым красным перцем - помогало. Я предпочитаю пользоваться современными препаратами. Опрыскиваю все растения один раз раствором препарата "Актара", а потом ещё один - два раза опрыскиваю растения выборочно - те, где всё - таки вредитель напакостил.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Белянка поедает капусту

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 18:59

Для борьбы с белянкой необходимо осенью и весной убирать с огорода все растительные остатки. Победить молодую капустницу можно травяными настоями, например, листьями лопуха, которые необходимо измельчить и залить водой, настаивая дня два - три. Таким настоем несколько раз опрыскивать капусту с интервалом в неделю.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Белянка поедает капусту

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 22:45

Для обработки капусты от белянки я использую настой томатной ботвы: 1,2 кг свежей ботвы настаиваю в течении трех часов в 10- ти литрах воды.
Этим настоем поливаю капусту, но только во время лета белянок. Сильный запах настоя отпугивает этих бабочек.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Белянка поедает капусту

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 02:27

Спасибо за советы.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:37

Я опрыскивала капусту раствором зубной пасты. Беру ведро воды, развожу в нём половину маленького тюбика зубной пасты, перемешиваю, настаиваю часа два, а потом опрыскиваю кочаны. Белянке это очень не нравится.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 11:42

yu8l8ya писал(а):Я опрыскивала капусту раствором зубной пасты. Беру ведро воды, развожу в нём половину маленького тюбика зубной пасты, перемешиваю, настаиваю часа два, а потом опрыскиваю кочаны. Белянке это очень не нравится.
Это она сама Вам сказала, что не нравится? :)
А если серьезно, то очень интересный и мне кажется совсем безвредный для человека способ. А за счет чего зубная паста действует отпугивающе (не травит же она гусениц)? Может здесь важно, какую пасту использовать?
Я не волшебник, я только учусь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Сообщение Morok » 23 янв 2012, 14:20

Мне тоже интересно почему это бабочкам не нравится то, чем мы зубы чистим. Лучший способ борьбы с белянкой, по-моему, это всё же раствор хозяйственного мыла. Метод старый, проверенный.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бабочка-капустница (капустная белянка) поедает капусту

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 11:11

Morok писал(а):Мне тоже интересно почему это бабочкам не нравится то, чем мы зубы чистим. Лучший способ борьбы с белянкой, по-моему, это всё же раствор хозяйственного мыла. Метод старый, проверенный.
Не знаю, за счёт чего этот способ (с зубной пастой) действует, но брала самую дешёвую пасту. Если уж совсем никак не получается справиться с гусеницами белянки, то можно воспользоваться препаратом Битоксибациллин. Мне он показался безвредным, но эффективным.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: бабочка-капустница

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 18:21

Редиска писал(а):Средство, которое реально поможет вам избавиться от бабочек-капустниц и гусениц на капусте, очень простое - надо взять на 10 литров воды 50 граммов нашатырного спирта, хорошенько перемешать и побрызгать на кусты. Процедуру возможно придется повторить, но она не такая уж и трудоемкая, а бабочки этого раствора боятся.
И что, реально помогает? Я уже перепробовала все народные средства от этой бабочки, ничего не помогает. И решила, что без химии здесь точно не обойтись. От химии бабочка в момент исчезает.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»