Замучил мокрец!

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Замучил мокрец!

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 23:51

Несколько последних лет в летний период просто заедает сорняк мокрец! Постоянно его выпалываем, выполотые растения уносим с участка, стараемся не допускать цветения. Знаю, что растёт он на кислых почвах. Весной внёс в почву известь, но в течение сезона сосбого эффекта не увидел. У кого-то есть подобная проблема? Как Вы с ней справляетесь?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Замучил мокрец!

Сообщение кви » 13 ноя 2011, 06:32

Да, есть такая проблема. Этот сорняк очень живучий, любая его часть, оставшаяся в огороде после прополки снова прорастает. Я стараюсь обрабатывать почву золой, так как эту процедуру можно проделывать в любое время, а осенью после перекопки обрабатываю почву препаратом "Раундап".

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Замучил мокрец!

Сообщение geniusik » 13 ноя 2011, 20:37

сергей11 писал(а):Несколько последних лет в летний период просто заедает сорняк мокрец! Постоянно его выпалываем, выполотые растения уносим с участка, стараемся не допускать цветения. Знаю, что растёт он на кислых почвах. Весной внёс в почву известь, но в течение сезона сосбого эффекта не увидел. У кого-то есть подобная проблема? Как Вы с ней справляетесь?
Советуют так же добавлять в почву золу. Говорят помогает ;) В любом случае единственный способ избавиться от мокреца - раскислить почву. Если же это не получится, от мокреца полностью не избавится никак..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Замучил мокрец!

Сообщение N_at_a » 16 ноя 2011, 22:02

Очень противный сорняк. Борюсь с ним не один год и если не брать в расчет химические средства борьбы, то уничтожить его можно только постоянной прополкой и уничтожением вырванных растений. Семена хранятся в земле несколько лет, потому нужно не отчаиваться и продолжать борьбу. Не оставляйте сорванные сорняки на огороде - если там есть цветонос, то семечко созреет даже на вырванном из земли растении.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Замучил мокрец!

Сообщение Oksana » 22 ноя 2011, 01:15

Есть мокрец, выпалываю просто, да и все. Кстати, для компоста материал хороший. Не оставлять его на грядках, а отправлять прямо в компостную кучу. А что делать, я считаю ерундой убивать мокрец на грядках химпрепаратами.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Замучил мокрец!

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 04:52

Oksana писал(а):Есть мокрец, выпалываю просто, да и все. Кстати, для компоста материал хороший. Не оставлять его на грядках, а отправлять прямо в компостную кучу. А что делать, я считаю ерундой убивать мокрец на грядках химпрепаратами.
Мокрец на компост? Нет, я так не делаю. Он, гад, долго сохраняет свою живучесть, растёт даже в вырванном состоянии. И семена у него так прекрасно дозоевают. Уже пробовал его сухого использовать в качестве укрывного материала - рассеивается! Выношу вёдрами на дорогу подальше от участка!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»