Как избавиться от хвоща на даче.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Как избавиться от хвоща на даче.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 16:30

Не могу избавиться от хвоща на огороде. Вырастает очень быстро и забивает все растения. Пробовал выкапывать. Сдался на третьем кустике, корни очень длинные, выкопать просто невозможно. Ямы больше полуметра выкапывал. Но весь огород так не перекопаешь. Подскажите что делать?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как избавиться от хвоща на даче.

Сообщение кви » 13 ноя 2011, 19:38

Знаете, у меня такая проблема длилась пять лет. Вы пробовали известковать почву? Если это не помогает, то скажу вам откровенно - тогда ничего не поможет, кроме выбирания корней вручную. Я всё перепробовала, даже химикаты, но увы. Только огромным трудом каждый год я вырывала его и смогла избавиться только за несколько лет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как избавиться от хвоща на даче.

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 20:05

У меня тоже часть участка зарастает хвощом. Никакие гербициды на него не действуют. Только вручную полоть и вытаскивать все корни. Ну, и конечно же регулярное известкование. На щелочных почвах он не растет.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как избавиться от хвоща на даче.

Сообщение Франка » 13 ноя 2011, 21:20

Нам достался с покупкой дома у армянской семьи очень запущенный участок, где рос только хвощ, полудикий щавель, подорожник и салатный портулак. Оказывается, что без помощи лакмусовой бумажки можно узнать кислотность почвы по растущим на ней растениям. Добавляла в землю мел, золу от сожженного хлама и даже по совету соседа приобретенный у проезжих молодцов мешок якобы цемента, оказавшийся цементной пылью из мергеля. Помогло. Портулак кое-где остался, мы научились добавлять его в салаты.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»