Мята как сорняк.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Мята как сорняк.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 21:21

От соседа под изгородью пролезла на мой участок мята. Сначала, вроде, все радовались, но сейчас она захватили довольно большую плошадь. Летом, как я её ни выкапываю, опять появляются молодые ростки. Может, кто-нибудь посоветует способ, как быстро вывести мяту.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Мята как сорняк.

Сообщение liza » 14 ноя 2011, 21:25

Мята действительно агрессор. Хорошенько выполите мяту и перекопайте землю. За тем оградите ее, закопав на глубину залегания корневищ ограничительные полоски из железа, пластмассы или шифера.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Мята как сорняк.

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 21:44

Я с мятой на огороде лет 5 боролся, и всё никак вывести не мог. И вырывал, и перепахивал - ей всё нипочём. Даже если вырвать это растение, обязательно останется какой-то сегмент корешка, который даст ростки. А потом в один год мята куда-то пропала, не понятно от чего. Как вывести мяту быстро, сказать не могу, да и врядли это получится. Разве что гербициды применить.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Мята как сорняк.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 21:54

IntellektualNik писал(а):Я с мятой на огороде лет 5 боролся, и всё никак вывести не мог. И вырывал, и перепахивал - ей всё нипочём. Даже если вырвать это растение, обязательно останется какой-то сегмент корешка, который даст ростки. А потом в один год мята куда-то пропала, не понятно от чего. Как вывести мяту быстро, сказать не могу, да и врядли это получится. Разве что гербициды применить.
Гербициды не применяю из принципа. Корешки я вырываю постоянно, даже саженец вишни на этом месте посадил. А мята пробивается, лезет на соседние грядки. Может быть можно на её месте посадить из огородных культур или как-то обработать почву? Кстати, какую почву мята не любит?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Мята как сорняк.

Сообщение Agushka » 19 ноя 2011, 07:22

Есть такой способ для выведения нежелательных растений с большими корневищами - осенью вилами (лопата режет корни на мелкие кусочки) перекопать участок, где это растение растёт. У брать корни, которые видны, а разрыхлённую землю прикрыть листом или куском материала. Когда выпадет первый снег, а потом ударят морозы, убрать вместе с покрытием снег и оголить землю. Это называется вымораживание. Удобно использовать этот метод на небольших участках, ну и конечно в тех регионах, где бывают хорошие морозы. Мы таким образом от мяты и избавились, а потом маленький участок для мяты оградили вкопанными листами старго шифера.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Мята как сорняк.

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 23:53

За мятой надо постоянно следить, чтоб она не чувствовала себя хозяином на огороде. Но раз так запустили, то надо действовать "комплексно": мяту следует вырывать с корнями, перекопать участок; так же, участок можно обработать перегноем, и на следующий год уже можно сажать все, что угодно.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Мята как сорняк.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 21:41

Растущая в больших количествах мята начинает превращаться в сорняк не только из-за того, что занимает не предназначенные для неё территории; в таких условиях мята постепенно теряет такие ценные качества, как вкус и аромат. Избавляться от излишков мяты надёжнее всего механическим способом. Сложность в том, что мята относится к тому типу растений, который если уж взялись искоренять, то без остатка, иначе все труды напрасны. Оставленные в земле или на поверхности фрагменты корней и стеблей очень даже могут снова пойти в рост, какими бы мелкими и незначительными они не казались.
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Мята как сорняк.

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 22:28

Terranova писал(а):За мятой надо постоянно следить, чтоб она не чувствовала себя хозяином на огороде. Но раз так запустили, то надо действовать "комплексно": мяту следует вырывать с корнями, перекопать участок; так же, участок можно обработать перегноем, и на следующий год уже можно сажать все, что угодно.
А зачем обрабатывать перегноем? Мята его не любит, что ли? :o Насчёт "механического" способа понятно, но вот летом прокопал, корни вырвал - а сейчас снова по всей площади делянки, по которой распространилась мята, опять её маленькие росточки. Весной придётся опять "шерстить". Может, почва у меня чересчур закислилась, а то радом с ней и мокреца полно?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Мята как сорняк.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 17:32

Зачем ждать весны? Намного эффективнее перевернуть мяту вверх корешками именно сейчас,чтобы корневая система не разрасталась под землёй всю зиму. Возможно, это проросли семена, понимаю, что не сезон, только если не удалить ростки с грядки и не помочь вымерзнуть сейчас, весной с ними будет намного сложнее бороться. У меня похожая проблема, только с другим сорняком http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2182.
Успех никогда не требует жертв

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Мята как сорняк.

Сообщение mari » 23 ноя 2011, 18:35

Перекапывать и перекапывать в течении 5 лет выведите. Если все же надоест советую опрыскивать мяту Раундапом или Торнадо - быстрее справитесь. Мне только так удалось от нее избавиться.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»