Зимняя борьба с боярышницей

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Зимняя борьба с боярышницей

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 08:30

У меня этим летом сильно расплодилась боярышница, нанося урон урожаю. Как могла боролась с нею. Думала, что те гусеницы, что остались, замёрзнут. Но оказалось, что они переносят даже 40-градусные морозы. Мне посоветовали в течении зимы собирать гнёзда боярышницы. Расскажите, пожалуйста, как узнать зимние гнёзда этого вредителя? Эффективна ли зимняя борьба с боярышницей?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Зимняя борьба с боярышницей

Сообщение inysia » 15 ноя 2011, 17:07

Гнезда гусениц боярышницы узнать не трудно, обычно они на ветках располагаются, выглядят как скрученные паутиной листья.
Попробуйте кроме сбора гнезд и опрыскивать деревья до распускания почек нитрафеном или ДНОК.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Зимняя борьба с боярышницей

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 18:24

Конечно же одним собиранием и уничтожением паутинных гнезд боярышницы не обойтись. Для их полного уничтожения нужны комплексные меры. Для этого, весной перед цветением опрыскивайте деревья инсектицидами, такими как антио, гардона, дурсбан, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п. Затем, до распускания почек от гусениц боярышницы можно опрыскать деревья нитрафеном или олеокупритом. Удачи!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Зимняя борьба с боярышницей

Сообщение mari » 17 ноя 2011, 23:27

Тщательно собирайте и сжигайте гнезда, все правильно. До весны другого метода борьбы нет. Но и этот метод нельзя списывать и пускать на самотек. В каждом гнезде бывает от 20 до 70 гусениц!
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»