Портится лук. Что за болезнь, как бороться?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Портится лук. Что за болезнь, как бороться?

Сообщение Danil » 15 ноя 2011, 21:29

Подскажите, что с луком? Он как будто гниет внутри, но не весь, а несколько колечек. Запах отвратительный. С виду луковица в норме, а как только разрежешь - там гниль. Можно ли спасти урожай? Почему это произошло? Как бороться?
Изображение
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Портится лук. Что за болезнь, как бороться?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 21:52

Летом как замечаю, что перья у лука начали изгибаться, курчавиться, так обрабатываю Нокдауном. Мой лук относительно лука свекра, выращенного из того же посадочного материала, но без обработки химией, хранится намного лучше. А у него именно то, что вы показали на фото. Как начинается зима, так он бесконечно свой лук перебирает и нам чищенный носит, потому что портится. Вот и приходится выбирать - разок обработать или не обрабатывать и быть готовым к такой неприятности.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Портится лук. Что за болезнь, как бороться?

Сообщение Дачник » 15 ноя 2011, 22:33

Danil писал(а):Подскажите, что с луком? Он как будто гниет внутри, но не весь, а несколько колечек. Запах отвратительный. С виду луковица в норме, а как только разрежешь - там гниль. Можно ли спасти урожай? Почему это произошло? Как бороться?
Изображение
Происходит это гниение внутри только из-за того, что Вы не вовремя выкопали лук и плохо просушили. Так же такое может быть из-за неправильного хранения. Спасти урожай не удастся.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Портится лук. Что за болезнь, как бороться?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 03:14

Особо много у меня было такого лука в годы, когда шли обильные дожди. Много лука потянулось в стрелку, не успев дозреть. И как мы его ни сушили (месяц на сухой веранде, разложенным в один ряд), он в середине зимы вот так же начал массово гнить. В общем, главные причины - избыточная влажность, недосушенность и недостаточно прохладное помещение для хранения.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»