Бархатцы и клубника

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Бархатцы и клубника

Сообщение asa » 16 ноя 2011, 15:53

При посадке в грядке с клубникой бархатцев, цветы заглушают кусты клубники. Как лучше посадить бархатцы, чтобы растение не мешало клубнике расти и плодоносить, а помогло в борьбе с вредителями клубники.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 18:17

Согласен с тем, что бархатцы отпугивают нематоду от клубники, которая полюбляет её поедать. Бархатцы сажайте по периметру клубничной грядки, тогда они не будут мешать клубнике расти и плодоносить...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:28

По моему, тут лучше не рисковать, а просто подальше садить бархатцы от клубники. У меня цветы растут примерно в 15 метрах от клубники, на клубнику вредители пока не нападали, ну и, конечно, бархатцы клубнике урона точно не наносят. А вот ближе садить не буду - лучше с вредителями другим способом бороться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 23:19

Я не высаживаю бархатцы прямо на клубничную грядку, они растут по периметру грядки и по всему огороду. В конце лета или сенью кусты бархатцев измельчаю и заделываю в почву на клубничной грядке.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 09:47

Бархатцы прекрасно отпугивают вредителей, в том чисел и от клубники. Клубнику же вообще стараюсь обсадить по периметру не только бархатцами, но ещё и чесноком. Таким образом вредители точно не пройдут :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение mark » 28 ноя 2011, 02:00

Я бархатцы сажаю по всему огороду вдоль основной дорожки. Специально по клубнике не рассаживаю. А вот если вы хотите посадить новую грядку клубники, то бархатцы - это лучшие сидераты для этого. Корни бархатцев выделяют вещества, которые губительны для нематоды.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бархатцы и клубника

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:45

mark писал(а):Я бархатцы сажаю по всему огороду вдоль основной дорожки. Специально по клубнике не рассаживаю. А вот если вы хотите посадить новую грядку клубники, то бархатцы - это лучшие сидераты для этого. Корни бархатцев выделяют вещества, которые губительны для нематоды.
Я бархатцы высаживаю и вдоль дорожек, и по краям грядок клубники, и возле капусты. Ведь различных насекомых-вредителей много, а бархатцы помогают бороться и отпугивать многих из них. Да и красивые они, эти цветочки :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»