Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение liza » 17 ноя 2011, 18:31

Для борьбы с вредителями предлагают использовать феромонные ловушки. Испарители (феромонные приманки) развешивают в саду, против конкретного вредителя. Этим достигается так называемый эффект дезориентации самцов. Приманки выделяют запах самки. Этот запах перебивает запах живых самок, имеющихся в саду. В результате этого подавляющее большинство самок не спаривается и откладывает неоплодотворенные яйца, которые погибают. Этот способ уже применяют для борьбы, например, со сливовой плодожоркой. Для этого даже изготовляются специальные феромонные кольца из резиновой трубки большого диаметра. Это кольцо, разрезанное с одной стороны, надевают на ветку сливы. Таким же образом пробуют защищать яблоню от яблонной плодожорки. Этот способ будет действовать гораздо более эффективно, если его использовать не на одном участке сада, а на нескольких, которые находятся рядом, а еще лучше на всех.
Половые феромоны безопасны для человека, животных, и полезных насекомых.
Кто нибудь применял такие ловушки? Какова их эффективность?
Изображение
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 16:43

Ух, ты! Я о таком методе слышал, но не думал, что у нас его кто-то эффективно применяет. Только не совсем понятно, Вы сказали, что "изготовляются специальные феромонные кольца из резиновой трубки большого диаметра". Так эти кольца нужно самим делать или они продаются? И что именно служит приманкой? Феромоны - это же вещество, которое выделяют насекомые, значит это вещество должно быть заменено другим веществом и помещено в приманку... Или я не правильно понимаю? Спасибо!

Aleksei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:37

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение Aleksei » 31 янв 2012, 14:34

Принцип действия феромонных ловушек - с помощью полового феромона самки, обмануть самца и заманить в ловушку. Так можно прервать размножение вредителей и/или понять что они есть на участке, у них начался период размножения, оценить количество вредителей и соответственно принять решение об обработке химикатами.
Феромоны, которые применяют в ловушках синтезированы искусственно. Сами вы их не сделаете, разработками этими занимались ещё в советское время на уровне университетов и институтов. Феромонные ловушки успешно применяют по всему миру, ведь половой феромон самки яблонной плодожорки пойманной в Германии, ничем не отличается от пойманной в Подмосковье или на Кубани. Купить феромонные ловушки можно у ООО "Феромон". По-моему у них против где-то двадцати вредителей разных есть. Продают ли в Украину не знаю, по России точно продают. Вообщем если хотите подробностей почитайте у них на сайте, там более-менее объясняется что и как, даже видео есть http://www.pherotrap.ru/instrukcii
Да резинка пропитанная феромоном называется диспенсер :)
Готовь сани летом.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение jardin » 31 янв 2012, 14:52

Картинка впечатляет... Логичный вопрос: "Сколько стоит такое приспособление?" И еще... Теоретически такая ловушка рассчитана на конкретное насекомое. Получается на каждый вид нужно по ловушке?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение geha2 » 31 янв 2012, 23:39

А это разовые ловушки (только на сезон) или эти кольца можно поместить в полиэтиленовый пакет , что бы не "выпаривались"и использовать на следующий год? А то как-то накладно выходит.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение PesT » 01 фев 2012, 23:53

Я так понимаю, никто лично данным чудом не пользовался? Хотелось бы услышать отзывы людей испробовавших на деле эти ловушки. Не потому что хочу такую приобрести, а потому что считаю эти ловушки красивыми, бесполезными и дорогими безделушками.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Феромонные ловушки для насекомых-вредителей

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 15:04

Насколько знаю, то даже при изготовлении липких лент для мух используют феромоны, по крайней мере там так написано, так туда липнут все насекомые- и мухи, и комары, и осы. Все кто прилетает на запах.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»