Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 03:51

Против муравьёв и тли можно использовать некоторые эфирные масла, отпугивающие этих вредителей. В частности, хорошо действует лавандовое масло. 20-25 его капель растворяют в стакане воды и из пульверизатора слегка опрыскивают листья пищевых культур. Правда, такая мера может применяться на небольших площадях или в теплицах. Кто-то пользовался таким методом? Какие эфирные масла, может, более дешёвые, можно применять для этой цели?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 16:34

Это по научному называется фунгицидное действие эфирных масел. "На пальцах" это можно пояснить действием чеснока на грибок. Наверное, все знают, что если положить дольку чеснока в хлебницу и потом через некоторое время его менять, то хлеб долго не зацветёт. Еще всем известно, что некоторые растения отгоняют вредных насекомых. Так, эфирные масла из этих растений, напимер, из розмарина, чабреца, гвоздики, мяты и других пряностей используют для борьбы с тлей и некоторыми видами клещей, уничтожающих томаты, шпинат и плантации клубники.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:42

Против огородных вредителей не пробовала использовать эфирные масла, как-то в голову не приходила эта идея. Но раз можно отпугивать насекомых при помощи, например, масла гвоздики или базилика, то наверняка и против других они способны помочь. Нужно изучить вопрос поподробнее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Asenka » 21 дек 2011, 03:58

Против паутинного клеща можно использовать эфирные масла аниса, тмина и эвкалипта. Нужно зажечь аромолампу с любым из этих масел и поставить ее возле зараженного растения. Выделяющиеся при этом газы убивают взрослых особей клеща.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:43

Asenka писал(а):Против паутинного клеща можно использовать эфирные масла аниса, тмина и эвкалипта. Нужно зажечь аромолампу с любым из этих масел и поставить ее возле зараженного растения. Выделяющиеся при этом газы убивают взрослых особей клеща.
Так в какой же концентрации нужно добавлять аромамасла в лампу, чтобы на открытом воздухе они подействовали на вредителей? Хотя если паутинный клещ завёлся на комнатных растениях, то другое дело.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Asenka » 22 дек 2011, 16:34

yu8l8ya, нет, конечно же это только для домашних растений, концентрация в воздухе должна быть достаточно большой. Я думаю, что даже на балконе при постоянной циркуляции воздуха это не будет слишком эффективно. Этим вредителям нужно газовую камеру устраивать! А на открытом воздухе, наверное, использование эфирных масел все-таки нецелесообразно, дороговато выходит. Лучше там другие способы борьбы с вредителями использовать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:33

Asenka писал(а):yu8l8ya, нет, конечно же это только для домашних растений, концентрация в воздухе должна быть достаточно большой. Я думаю, что даже на балконе при постоянной циркуляции воздуха это не будет слишком эффективно. Этим вредителям нужно газовую камеру устраивать! А на открытом воздухе, наверное, использование эфирных масел все-таки нецелесообразно, дороговато выходит. Лучше там другие способы борьбы с вредителями использовать.
Тогда да, согласна. Тот же паутинный клещ размножается очень быстро. Обычно я стараюсь поддерживать влажность воздуха, которую этот вредитель очень не любит. Но теперь в случае чего попробую и эфирные масла использовать. Ведь я противник химических обработок :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 14:58

Как-то повадились скворцы воровать с грядок рассаду томатов. Вырывают вместе с корнем молодую рассаду и уносят в скворечник. Думали, они питаются зеленью, но в одной газете (не помню, или местной, или центральной) был очерк. В нём писалось, что зеленью томатов скворцы выводят живность у себя в скворечнике. Может попробовать брызгать настоем ботвы томатов?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Slavuta_M » 30 дек 2011, 13:19

Asenka писал(а):...Я думаю, что даже на балконе при постоянной циркуляции воздуха это не будет слишком эффективно. Этим вредителям нужно газовую камеру устраивать!...
А мне кажется, что как раз в жилых помещения использование эфирных масел в борьбе с вредителями будет создавать сильный дискомфорт. Представьте себе постоянный специфический запах у себя в квартире. Тут, наверное, нужно говорить не о борьбе с вредителями, а о профилактике. Другими словами, если каким-то вредным насекомым не нравится тот или иной запах, то они даже и приближаться к растению не будут - улетят на другой участок с такими же растениями и всё! А если вредитель уже завёлся, то бороться с ним нужно традиционными методами...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эфирные масла в борьбе с вредителями.

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 14:24

Мои растения много лет мучила тля. особенно сильно доставалось бобам и калине Бульденеж. Совершенно случайно узнала, что для тли запах базилика, особенного фиолетовых сортов, не приятен. Этим летом проверяла на бобах - действует. Теперь обязательно проверю на калине.
От комаров и мух хорошо помогают запахи мяты и герани - не обязательно держать на окне растения, можно воспользоваться готовыми маслами.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»