Тля

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Тля

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 19:23

Каждый год приходится бороться с тлей и, соответственно, муравьями, т.к. они ее основные разносчики. Борьба практически безуспешная. Мне посоветовали фуфанон, но слишком серьезные химические препараты использовать не хочется. Если кто-нибудь знает, насколько он может быть вреден, ведь в рекламе обычно пишут, что все совершенно безопасно.

dorff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:52

Re: Тля

Сообщение dorff » 28 окт 2011, 19:29

Сам видел как делает бабуля моя: берется ведерко воды и хозяйственное мыло 1/4 куска на 5 литров. Мыло развести в воде, и веником побрызгать листву капусты. И помогает хорошо, и не вредно - дождь смоет.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Тля

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 19:44

Если не хотите использовать химические препараты, тогда возьмите " Тиовит". Это современный препарат на основе серы. Но на вашем месте я бы не боялась использовать препараты- пиретроиды. Они созданы на яде цветка пиретрум. Легко смываются. Пиретроидами выводят даже вшей у детей. Чтобы вывести муравьёв возьмите приманку для медведки "медветокс" и рассыпьте возле муравейника 1 столовую ложку. Через некоторое время муравьи исчезнут. Приманка боится воды.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Тля

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:39

У меня с проблемой тли отлично справляются божие коровки. Мне только остаётся привлечь их к себе в сад. Для этого стараюсь высаживать побольше цветов, которые привлекают и бабочек, и божьих коровок.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Тля

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 14:21

Для борьбы с тлей использую чеснок и шелуху у лука, настаиваю несколько дней, затем добавляю в настой или хозяйственное мыло или стиральный порошок и опрыскиваю этим настоем растение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Тля

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 01:32

А я использовала у себя на балконе довольно эффективное средство против тли на основе золы. В 5 л горячей воды растворяется стакан золы, выдерживается двое суток, затем добавляется 25 гр хозяйственного мыла, я его на терку терла и затем растворяла в настое. Потом этим настоем опрыскивала пораженные растения.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Тля

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 01:54

Где-то на форуме уже была тема про тлю, советую вам ее найти. Вообще против тли лучше не использовать химию, т.к. существует множество народных рецептов, которые действительно помогают. Один из них - который я использую - обработка растения разведенным отваром полыни. Ее запах отпугивает не только тлю, но и многих других вредителей. Попробуйте.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Тля

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 14:40

А какая концентрация настоя полыни должна быть? Насколько крепкий настой нужно заваривать и насколько его потом разводить? Наверное лучше чтобы покрепче? И достаточно ли будет одного раза? Если этот способ окажется эффективным, то думаю лучше пока из домашних средств ничего и нету.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Тля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июл 2012, 20:00

yu8l8ya писал(а):У меня с проблемой тли отлично справляются божие коровки. Мне только остаётся привлечь их к себе в сад. Для этого стараюсь высаживать побольше цветов, которые привлекают и бабочек, и божьих коровок.
Лучше божьих коровок средства против тли ещё не придумали. Их ещё можно привлечь на участок сладкой водой. Нам повезло - на нашем участке божьи коровки в достаточном количестве поселились раньше нас, поэтому у тли просто нет шансов на выживание. А ещё, говорят, божьи коровки любят детей. Наверное, потому, что от них часто сладостями пахнет :) .
Успех никогда не требует жертв

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Тля

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 22:47

У нас есть малыш, но пока со сладостями мы его не знакомим. А как много нужно сиропа расставить, чтобы божьи коровки его почувствовали и насколько густым его делать? Или может туда чего-то для запаха подложить?

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»