В ноябре растёт пырей

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

В ноябре растёт пырей

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 ноя 2011, 01:49

Время от времени на перекопанном огороде обнаруживаю то тут, то там зелёные островки пырея. Может, это не самое подходящее занятие для второй половины ноября, только я его выпалываю со всеми корнями из подмёрзшей земли, чтобы не взошёл весной вместе с озимыми. Изредка встречаются и другие сорняки, с ними тоже не церемонюсь. Вроде как не сезон для прополки, неужели глобальное потепление?
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: В ноябре растёт пырей

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 14:48

Пырей полоть довольно не благодарное дело, так как при прополке его корни рубятся на несколько частей и каждая потом весною прорастет опять, даже самые маленькие частички корневищ прорастают снова. Мы у себя на огороде выбирали пырей с корнями при перекопке земли вилами, так корни меньше режутся.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: В ноябре растёт пырей

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 21:41

Для начала Вам достаточно перекопать участок, вывернув максимум корневищ пырея на поверхность. Зимой часть из них вымерзнет. А весной перекопайте ещё раз - удалятся свежие ростки, выросшие из рассеявшихся с осени семян и невымерзшие остатки корней. Так будет эффективнее.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В ноябре растёт пырей

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 22:51

Именно с этого я и начинала, когда выводила заросли пырея. Сейчас от этих зарослей остались лишь небольшие участки, и те локальные. Для прополки я использую плоскорез, он удобен тем, что проникает в почву в нужном месте на нужную глубину, не режет и не рвёт корень пырея, а извлекает его целиком. Мне просто показалось необычным, что всем этим приходится заниматься в ноябре, пырею, видите ли, именно сейчас вздумалось пойти в рост.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: В ноябре растёт пырей

Сообщение Nfif » 22 ноя 2011, 14:24

Тепло на улице, осень выдалась какая - петрушка на огороде зеленая стоит, как весной, лук перо выпустил, гладиолусы у меня начали пускать молодые листочки. Конечно, и пырей наращивает массу. Окропите его раундапом - культур на огороде сейчас никаких, а пырей зачахнет точно, ведь потом его еще и морозом стукнет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В ноябре растёт пырей

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 17:25

И у нас растут и петрушка, и укроп, и зелёный лук. Конечно, не в таких количествах, как летом. но каждое утро не самый жалкий пучок свежей зелени собираю :) . Пырея не так уж много, победим без гербицидов.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»