Муравьи опасны для пионов?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Pushast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 02:25

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Pushast » 22 янв 2012, 02:31

Муравьи - это проблема.
Упустила время - теперь весь сад - это кучи муравейные.
Обнаружила в пионе, многолетнем кусте, муравьи живут в корне пионов-прям внутри делают запасы гусениц и тд. Это был шок!
Посадила новый - вместо пиона- муравейник в полкуста, из которого торчат листики пиона. Точнее торчали.
Потому что потом раствор муравьеда убил муравьев и пион (подкопал супруг, чтоб было лучше травить муравьев).
Вообщем, теперь у меня нет пиона :(
Беда продолжилась на посаженных новых деревьях - взяли 7 слив от соседей, на след.год обнаружили, что в 6 приствольных ямах муравейники чуть ли не в метр высотой.
И что делать - не знаю. Там же корни, химия добьет деревья. Можно сделать зольный раствор и пролить, так они все равно восстановят.
Единственный способ, который еще могу проверить, так это залить их муравейники полностью водой где-то в октябре-ноябре, чтобы не смогли восстановиться.
Но вот с ужасом жду нового садового года: как выбивать их кучи из сада, если на 1 кв.метр их едва ль не две штуки приходится. А обнаружить иные возможно вообще в момент вылета этих насекомых.
Дайте умный совет, что сделать можно?
Садовый участок был заброшен - 4-й год борюсь с некультурностью и никак (((

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 17:12

Pushast писал(а):Муравьи - это проблема.
Упустила время - теперь весь сад - это кучи муравейные.
Обнаружила в пионе, многолетнем кусте, муравьи живут в корне пионов-прям внутри делают запасы гусениц и тд. Это был шок!
Посадила новый - вместо пиона- муравейник в полкуста, из которого торчат листики пиона. Точнее торчали.
Потому что потом раствор муравьеда убил муравьев и пион (подкопал супруг, чтоб было лучше травить муравьев).
Вообщем, теперь у меня нет пиона :(
Беда продолжилась на посаженных новых деревьях - взяли 7 слив от соседей, на след.год обнаружили, что в 6 приствольных ямах муравейники чуть ли не в метр высотой.
И что делать - не знаю. Там же корни, химия добьет деревья. Можно сделать зольный раствор и пролить, так они все равно восстановят.
Единственный способ, который еще могу проверить, так это залить их муравейники полностью водой где-то в октябре-ноябре, чтобы не смогли восстановиться.
Но вот с ужасом жду нового садового года: как выбивать их кучи из сада, если на 1 кв.метр их едва ль не две штуки приходится. А обнаружить иные возможно вообще в момент вылета этих насекомых.
Дайте умный совет, что сделать можно?
Садовый участок был заброшен - 4-й год борюсь с некультурностью и никак (((
Да уж, запустили вы свой участок. Как бы вам того ни хотелось, но всё же придётся воспользоваться химией, чтобы вытравить муравьёв с вашей территории. Народными средствами здесь не справишься.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 17:25

Наверное, до конца избавится от муравьев невозможно. Нужно методично уничтожать их муравейники, желательно это делать по вечерам, тогда все муравьи дома сидят. Днем делать этого смысла нет, потому что днем муравьи заняты поиском корма. yu8l8ya, может в этом было дело, поэтому вы не уменьшили численность муравьев на своем участке? Уничтожать их нужно, как писала уже Зося, заливая муравейники крутым кипятком.

Pushast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 02:25

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Pushast » 22 янв 2012, 20:11

Мы просто купили уже заброшенный участок...
А так по мере сил стараемся все поправлять - и сад и дом:)
Спасибо за советы.
Буду искать еще народные средства- химия хорошо, но...

Ogorodnik65
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:18

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Ogorodnik65 » 02 фев 2012, 11:21

Ой, муравьи - щас вообще мега проблема. Они просто везде! Причем вывести действительно невозможно. У меня даже в доме на даче появились, просто за голову хватаюсь :( :( :(

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 22:27

Я тоже замечала на пионах мурашек, тоже думала, что ничего страшного, но потом обратила внимание, куда же это они после пионов двигаются, и мама дорогая столько тли я ещё не видела. Поэтому появление муравьев, на каком-нибудь растении у меня сразу вызывает панику, ничего хорошего это не сулит. Раньше использовала порошок такого белого цвета, в зеленой упаковке, но как называется, убей, не помню. Надо будет прогуляться до магазина и посмотреть название, помогал очень хорошо. Обсыпала и землю вокруг ствола дерева, и мурашки от моих плодовых деревьев держались в стороне.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение tina.0711 » 28 мар 2012, 21:22

Люди! Да как же их поливать кипятком, если они устраивают свои "дома" исключительно под корнями растений? Вот так польешь и лишишься кустика смородины или нескольких кустов клубники, а ведь у нас дачи не га измеряются, каждое растение на счету.
У меня на веранде они лезут из-под бетонного пола. Что я только не пробовала и кипяток, и соленую воду - бесполезно, все равно кучи песка наваливают. Стала уже бояться, как бы они мне фундамент под домом не подрыли. Даже "Муравьед" не помогает.
Может быть есть какая-нибудь "термоядерная химия"? Уж если пользоваться, так хоть результат пусть будет.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»