Муравьи опасны для пионов?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Муравьи опасны для пионов?

Сообщение IntellektualNik » 19 ноя 2011, 17:30

У нас возле дома растут пионы, и я в этом году обратил внимание, что на них, когда уже есть бутоны, ползает очень много муравьёв. И сами бутоны липкие какие-то, это из-за муравьёв? Они представляют опасность для цветка?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение кви » 19 ноя 2011, 18:02

Да, муравьи там не просто так прохаживаются. Они собирают нектар с пионов. Но беда ведь не в том, что они его просто собирают, а в том, что они подгрызают лепестки бутонов, чтобы нектар лучше выделялся. После такого вмешательства бутончик может не распуститься, а если всё-таки распустится, то будет некрасивым и кривым.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Oksana » 22 ноя 2011, 01:40

Ну, у меня муравьи на пионах так не зверствуют. Иногда можно увидеть, что они прохаживаются, но визуально никакого вреда от них пока не наблюдалось. Может, с силами пока что не собрались :) А вообще-то пионы при нашествии муравьев табачной пылью обсыпают, насколько это эффективно, не могу сказать, не пробовала.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 02:06

У меня пионов нет, а вот у родителей несколько кустов уже много лет растут на одном месте, так муравьи на них в какие-то года просто "табунами" ползают, а в другие - вообще нету! При том, что никаких мер против них не проводится... И особой разницы я не замечала в самих цветках - что с муравьями, что без!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение inysia » 22 ноя 2011, 11:47

Главное в борьбе с муравьями на пионах, это то , что обрабатывать "химией" нужно бутончики, пока они еще очень маленькие, с горошину величиной. Иначе потом будет поздно. Для обработки подойдет, например карбофос (70-90 г на 1 л воды) или интавир (1 таблетка на 0,5 л воды).

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 13:28

Прямого вреда от муравьев цветам не будет, это точно - у меня уже несколько лет живут возле цветов - да, ползают, но цветам от этого не хуже и не лучше. Хотя одна проблемка есть, как Вы написали, бутоны становятся немного липкими, но это не страшно, если цветы не для продажи выращиваете.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 23:33

Я обычно ничего не делаю. Считаю, что нужно смотреть по обстановке. Если муравьи начинают зверствовать и портить цветы, которые еще не успели раскрыться. Тогда нужно действовать. Например, мелким табаком посыпать и т.д.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 09:36

Заметила, что муравьи очень любят эти цветочки, но пока не вижу смысла бороться с ними, так как никакого видимо вреда они не оказывают. Пионы как цвели, так из цветут. Единственное, что мне не нравится, что когда срезаешь букет, чтобы дома его поставить, то приходится муравьёв "отлавливать", дабы не занести их в помещение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 14:46

Моим пионам муравьи не оказывают никакого вреда, а вот другие растения от них сильно страдают, точнее не от самих муравьёв, а от тли, которую они насаждают повсюду. С муравьями борюсь безжалостно: заливаю муравейники кипятком, а на их тропинках расставляю готовые ловушки и рассыпаю разрыхлитель с сахаром.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Муравьи опасны для пионов?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:35

Зося писал(а):Моим пионам муравьи не оказывают никакого вреда, а вот другие растения от них сильно страдают, точнее не от самих муравьёв, а от тли, которую они насаждают повсюду. С муравьями борюсь безжалостно: заливаю муравейники кипятком, а на их тропинках расставляю готовые ловушки и рассыпаю разрыхлитель с сахаром.
А мне кажется уже, что от муравьёв избавиться невозможно. В том, что химия их не берёт, убедилась давно. Пробовала и растительное масло, и кипяток против них использовать, но всё безрезультатно. Живут ведь они очень глубоко под землёй, так что очень и очень трудно что-то предпринять, чтобы их не стало.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»