Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 05:02

Помощниками в борьбе с вредителями в нашем саду являются "божьи коровки". Что нужно сделать чтобы привлечь этих насекомых в свой сад, как сохранить и сберечь этих помощников?
Я знаю, что им нравятся яркие и пахучие цветы. Какие цветы лучше посадить, чтобы они понравились "божьим коровкам"?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 13:08

Божьи коровки действительно очень важны в саду для борьбы с вредителями. Они эффективны в борьбе с тлёй. Насколько мне известно, божью коровку могут привлечь такие растения, как укроп, цветы маргаритки и тысячелистник.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 19:20

кви еще не упомянул(а) пижму. Но привлечь божьих коровок мало, необходимо еще соорудить для них, что-то наподобие жилища для зимовки, для этого подойдут "пуки" кукурузной ботвы, расположенные в сухом месте. Так же необходимо, чтобы на участке росли такие растения, на которых постоянно будет пища для божьих коровок - крапива или та же пижма.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 21:09

Agushka, что могу посоветовать, исходя из личного опыта - купите упаковку божьих коровок в магазине, и распределите "борцов" с вредителями на кусте, дереве - если там достаточно вредителей, они пока всех не истребят не улетят. А потом...улетят, они же не домашние животные, будут искать себе пропитание. Я так избавился от тли на смородине.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:14

Я с детства помню, «божьими коровками» называли жучков с красными крылышками с черными пятнами. А у нас водятся жучки с желтыми крыльями с пятнами, но чуть меньшего размера. Это тоже божьи коровки? Или такие жучки тлю не истребляют?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение Irina » 21 ноя 2011, 21:33

Agushka писал(а):Помощниками в борьбе с вредителями в нашем саду являются "божьи коровки". Что нужно сделать чтобы привлечь этих насекомых в свой сад, как сохранить и сберечь этих помощников?
Я знаю, что им нравятся яркие и пахучие цветы. Какие цветы лучше посадить, чтобы они понравились "божьим коровкам"?
Самое главное - это не отпугивать их! Т.е. использовать поменьше химии и ядов. В саду важен баланс полезных насекомых и насекомых вредителей. Если полностью уничтожить вредителей, то божьи коровки просто не останутся в вашем саду и не отложат личинки.
Никогда не видела в продаже божьих коровок, но их можно наловить самому. Но это малоэффективно. Большую часть тли уничтожают личинки божьих коровок.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение PesT » 22 ноя 2011, 00:30

Нет, ну я знал, конечно, что коровки тлю едят и все такое, но чтобы их всерьез на вооружение брали, никогда не слышал. А где, кстати, они продаются? Ловить как-то не с руки. Серьезно, кто ни будь сам, за ними гонялся? Это получится, что я их пару дней ловить буду, пытаться уговорить их не улетать с моих кустов, остаться на зиму :lol: , а потом опять ловить, потому что первые уже улетят :D ?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение Франка » 22 ноя 2011, 01:40

Мне отец говорил, когда мы с братом ловили божьих коровок на смородине, что они не космополиты: рождаются, размножаются и погибают на одном месте, не меняя ареал проживания в течении своей жизни. Поэтому ловить их где-то бесполезно, а купленные в магазине искусственно выведены и им все равно, где жить. А раньше за сходство с капелькой крови ее называли "божья кровка" и связывали это насекомое с девой Марией. Желтые есть, а у всех ли 7 пятнышек?
божья коровка.jpg
божья коровка.jpg (10.66 КБ) 9878 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как привлечь "божьих коровок" в свой сад?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 13:25

PesT, коровки продают как поштучно, так и на развес. У нас в нескольких магазинах продают и на базаре в рядах "для дачи". Ловить их не надо - просто выпустить купленных коровок на необходимое место и все.
Франка, не знаю - коровки как только "очищают" один куст смородины перелетают на другой, могут и к соседу - им необходимо питание.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»