Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 12:08

Урожай картофеля в этом году удался на славу. Но сейчас постоянно обнаруживаю клубни с пятнами сухой гнили. Понимаю, что заражение произошло еще во время сбора картошки. Как теперь действовать, чтобы уберечь остальные, здоровые клубни?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение Nfif » 23 ноя 2011, 15:21

Болезнь передается от больного клубня здоровому. Потому нужно срочно перебрать картошку и удалить пораженную. Сухая гниль быстрее развивается, если в погребе сыро и тепло. Потому обеспечьте сухость и температуру в пределах до 2 градусов тепла.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение PesT » 23 ноя 2011, 23:53

Следите за тем, чтобы зараженный картофель не оказался в отделе с посадочной картошкой. Выбирая осенью картошку стараться не оставить на огороде уже подпорченные клубни если они будут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 14:57

Вам поможет только полная смена посадочного материала и места посадки. Прежнее место, где вы высаживали картофель надо продезинфицировать и не высаживать там картофель несколько лет. Если вы просто отберёте больной посадочный картофель - это не поможет, возбудитель заболевания уже находиться в почве.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 16:08

Зося, как по мне, то не стоит так кардинально бороться с сухой гнилью картофеля! А что, если она появилась от не правильного хранения картошки?
От возбудителя болезни может помочь перекапывание перед зимой земли - от холодов болезнь сама вымрет!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение PesT » 02 дек 2011, 15:42

Прежнее место, где вы высаживали картофель надо продезинфицировать и не высаживать там картофель несколько лет.
Как на 20-и сотках, где 90 процентов места занимает картошка применить этот метод? Десяток подгнившей картошки я как-нибудь стерплю и выброшу, если несколько лет не садить на этом огороде картошку, то он мне не нужен, столько петрушки я не съем.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сухая гниль картофеля. Как уберечь урожай?

Сообщение N_at_a » 02 дек 2011, 16:05

PesT, согласна :mrgreen: ! У меня земли вообще мало. Поменяю местами, конечно. Продезинфицирую клубни перед посадкой. А ту, что на хранении, тщательно перебрала. Дальше - посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»