Полезные насекомые

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Полезные насекомые

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:39

Я с большим уважением отношусь к божьим коровкам. Так как я не могу справиться с муравьями, то они распространяют повсюду тлю. А божьи коровки очень ненасытны в этом плане, поедают её беспощадно.
К полезным отношу и насекомых-опылителей, куда мы без них. Специально сажаю побольше цветочков, чтобы привлекать их в сад.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Полезные насекомые

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 16:54

Златоглазка.jpg
Златоглазка.jpg (6.35 КБ) 8548 просмотров
Златоглазку - нежно-зеленую изящную с кисейными крылышками - видели все. Она на эльфа похожа. Питается пыльцой. Но эта красотка, вернее, ее личинки уничтожают тлей и клещей. Яйца златоглазки как зеленые шарики на ножке.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Полезные насекомые

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 17:05

N_at_a писал(а):Мы привыкли считать, что все, что ползает по огороду - это вредители. Но есть насекомые, которые наоборот помогают нам в борьбе за урожай. Например, жужелица - поедает личинок жуков, галлиц, бабочек. За день она может уничтожить до 100 личинок галлиц и до пяти взрослых гусениц крыжовниковой огневки.
Это неутомимый хищник - эта жужелица. Она и гусениц, и куколок уничножает. В том числе проволочника, колорадского жука. Теперь не верится уже, что биологические способы борьбы с вредителями будут главным оружием. Химия отодвинула в сторону эти методы защиты садов.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Полезные насекомые

Сообщение surfini » 26 июл 2012, 21:21

Ой, уховертку боюсь с детства, когда ее еще щипалкой называли, но с ними на участке напряженки нет, как и с златоглазкой, это как раз очень красивое существо. А как привлечь божьих коровок к себе на участок? Их что-то очень редко встречаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Полезные насекомые

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 июл 2012, 00:22

Зачем привлекать, когда можно просто принести и выпустить? Они, оказывается, даже в магазинах подаются, первый раз об этом услышала, как и о том, что щипалку, оказывается, зовут уховертка :) .
Если хотите именно привлечь, попробуйте расставить импровизированные блюдечки со сладкой водой, божьи коровки - сластёны :) ;
как вариант - намочите кусочки ваты в сладкой воде.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Полезные насекомые

Сообщение Франка » 06 авг 2012, 14:36

Эта тема заставила задуматься, прежде чем задавить какую-нибудь букашку, пойманную на огороде! А вдруг уничтожаешь помощника :?: Нашла на клумбе такую гусеницу. Она вредитель или помощник?
Вредитель.jpg
Вредитель.jpg (87.86 КБ) 8617 просмотров

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Полезные насекомые

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 14:52

Уховертка у нас в капусте обитает, я даже когда то думала, что она вместе с гусеницей дыры проделывает в капусте. А про то, что божья коровка в магазине продается - слышу впервые.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Полезные насекомые

Сообщение Nfif » 06 авг 2012, 16:38

Франка писал(а):Эта тема заставила задуматься, прежде чем задавить какую-нибудь букашку, пойманную на огороде! А вдруг уничтожаешь помощника :?: Нашла на клумбе такую гусеницу. Она вредитель или помощник?
Вредитель.jpg
Такую красавицу первый раз в жизни вижу! Но, боюсь, что это скорее вредитель. Раз гусеница - значит ест листья, потом превратится в бабочку, а та в сою очередь отложит с полтыщи яиц с такими же гусеницами и сожрут они вашу клумбу!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Полезные насекомые

Сообщение Франка » 07 авг 2012, 12:10

Да, вид у гусеницы довольно упитанный, безобидной она не кажется, да еще рог на голове угрожающий. Это еще не самая крупная особь. Уничтожила этих гусениц, конечно! Наверное, какая-то красивая бабочка вылупилась бы вскоре.

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Полезные насекомые

Сообщение tata » 30 ноя 2012, 18:45

Доброго всем.Делюсь тем,что насобирала в прошлом году в инете:
Жужелицы обитают в затененных влаж.местах,среди низких плотно растущих растений(чабер,розмарин,мята..),в пасленовых,щирице.
Летающие хищники и паразиты(божьи коровки,златоглазки,мухи-паразиты,осы-хищники,паразиты)-отклад.яйца в прохл.местах,например,в папоротниках,вечнозеленых кутарниках.Божьи коровки -в пижме и тысячелистниках.
Паразитические осы(халкиды,ихневмониды,трихограммы)-взрослые особи очень маленькие и питаются нектаром сельдерейных.Молодые особипитаются насекомыми с мягким телом-гусеницами и личинками.
Хищные осы(журчалки,ктыри)-уничтожают тлей и насекомых с мягким телом.Питаются нектаром бархатцев и цветов семейства астровых,маргариток,ромашек,золотарника,котовника,мяты перечной и колосовой.Также им подходит чабер и растения семейства сельдерейных.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»