Что делать с гороховой плодожоркой?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 11:19

Поделитесь, пожалуйста, положительным опытом в борьбе с гороховой плодожоркой. Как вы справляетесь с нею? По каким признакам определяете, что плодожорка во всю хозяйничает на ваших грядках?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 04:34

Гороховая плодожорка - крайне живучий и коварный вредитель. Важно упредить откладывание яиц её бабочками в молодые бобы. Есть химические средства, но если не применять химии, то основной метод - ранняя посадка гороха. Тогда бабочки не успевают отложить яйца до того, как стручки и горошины окрепнут. И косвенное средство - глубокая пропашка почвы под посевы и грамотный севооборот, чтобы горох всё время менял месторасположение.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:35

сергей11 писал(а):Гороховая плодожорка - крайне живучий и коварный вредитель. Важно упредить откладывание яиц её бабочками в молодые бобы. Есть химические средства, но если не применять химии, то основной метод - ранняя посадка гороха. Тогда бабочки не успевают отложить яйца до того, как стручки и горошины окрепнут. И косвенное средство - глубокая пропашка почвы под посевы и грамотный севооборот, чтобы горох всё время менял месторасположение.
Действительно, замечала, что если успеть собрать урожай до середины июля, то плодожорка практически не встречается. Зато более поздние сорта, созревающие к концу лета, были съедены.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 13:38

Если яйца уже отложены и гусеницы начали поедать горошек, то бороться с ними очень сложно, я б сказала практически невозможно. В борьбе с гороховой плодожоркой основное значение имеют ранний посев, своевременная вспашка после гороха, что б истребить личинки.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 15:18

Если все-таки основной метод борьбы-ранняя посадка, то есть можно сказать даже не борьба , а профилактика, то когда же лучше всего высевать горошек? Сразу же после отступления последних ночных заморозков?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать с гороховой плодожоркой?

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 20:55

Всегда думала, что горох не переносит заморозки, поэтому поздно его высаживала. Но ведь горох выдерживает похолодание до минус шести градусов. Этой весной посеяла его рано. Сейчас и урожай хороший собирать начали, и гороховая плодожорка нас миновала :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»