Как защитить от мышей луковичные растения?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 21:55

Весной, как только появляются ростки на моих луковичных цветах, особенно на лилиях и алиумах, их объедают мыши. После такого вредительства растения уже не цветут. Как защитить луковичники от мышей?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение кви » 30 ноя 2011, 08:56

Я читала о том, что некоторые люди используют в борьбе с грызунами мазь "Вишневского". Нужно обмазать луковицы растений перед посадкой этой мазью и таким образом неприятный запах будет отпугивать грызунов. Кроме того, эта мазь будет служить антисептиком для растений и защищать от некоторых инфекций.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 12:04

Может это и не мыши вовсе? Я, честно говоря, не замечал, что им цветы так нравятся. Ну, если все-таки это мыши, то я где-то на форуме уже писал об устройстве ловушек на огороде. В землю нужно прикопать несколько 1 - 1,5 литровых стеклянных банок, что бы горловина над землёй возвышалась на 2-3см, на дно капаем растительное масло или кладём кусочек сала. Запах приманки привлечёт мышей - они спрыгнут в банку, а обратно уже не выберутся.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 18:16

masko4 писал(а):Весной, как только появляются ростки на моих луковичных цветах, особенно на лилиях и алиумах, их объедают мыши. После такого вредительства растения уже не цветут. Как защитить луковичники от мышей?
Знаю, что мыши не трогают луковицы нарциссов и стараются их избегать. Возможно стоит посадить рядом или вокруг ваших цветов нарциссы? Сразу и от мышей защититесь и вид участка улучшите :D
Так же для отпугивания мышей можно использовать кориандр
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 19:17

Алиум у меня, как раз таки растет с нарциссами. Луковицы нарцисс мыши действительно не трогают, но и такое соседство их ни сколько не смущает. Ростки декоративного лука подъедают до основания.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 14:13

Мазь Вишневского - это идеальный вариант, способ очень старинный. Хорошо отпугивает мышей запах, который издаёт луковица Рябчика Императорского, но его можно высаживать только по краю, так как он требует ежегодного летнего выкапывания.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение Asambleeva » 01 дек 2011, 20:33

Можно сажать луковицы в какие -нибудь решетчатые корзинки.
Еще слышала тоже, что мыши не любят луковицы рябчика.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:27

Мы однажды сделали большую ошибку. Сделали для мышей отравленную приманку: на килограмм крупы добавили немного растительного масла и крысида по норме. Разбросали пшено. Но в итоге пострадали не только ненавистные мыши, но и несколько птиц, которых было очень жалко. Поэтому если делать вариант с ядовитой приманкой, то размещать её необходимо обязательно под каким-либо укрытием, куда не доберутся птицы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Chernika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 17:30

Re: Как защитить от мышей луковичные растения?

Сообщение Chernika » 19 апр 2012, 17:38

От мышей и крыс дома использую тайваньские отпугиватели, для установки на огороде они есть работающие от батареек. Вы наверняка скажете что это все фигня и реклама, честно говоря я и сама так думала до недавнего времени, возможно мне просто повезло и я купила качественные отпугиватели у официального продавца, тем не менее они действительно работают, заказала через интернет по совету друзей!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»