Что делать, если появилась саранча?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Что делать, если появилась саранча?

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 16:45

В позапрошлый очень засушливый сезон (и в некоторые более ранние годы) замечал на огороде кое-где сидящую на зелёной ботве крупную саранчу. Правда, только одиночные экземпляры. Каких-то особей удавалось поймать. какие-то улетали. Специально с ней не боролся, но интересно, может ли она у нас размножиться до опасного предела и какие методы борьбы с саранчой (немассовой) можно использовать в нашей местности?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Slavuta_M » 30 ноя 2011, 17:07

Самым эффективным и быстрым способом уничтожения саранчи является, как ни странно, химический способ, т.е. обработка сельхозугодий ядохимикатами. При этом все защитные мероприятия нужно провести, пока саранча находится в фазе личинки, так как во взрослой фазе эти вредители становятся устойчивыми к ядохимикатам. Но, Вы правы, этот метод хорош именно при массовых нашествиях. При небольших количествах используйте механический или агротехнический способы (боронование, культивация, лущение).

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:53

Сначала надо разобраться, а саранча ли это? Ведь в наших краях они попадаются довольно редко. Из многих признаков отличия я запомнила: кузнечик кусается, а саранча - нет, может только придавить челюстями, если ей подставить кожу; кузнечик активен ночью, саранча - днем; кузнечик ориентируется с помощью длиннющих усов, а саранча с помощью глаз, усы у нее короткие! Так что Вы видели на своем участке?
Вложения
саранча.jpeg
саранча.jpeg (45.42 КБ) 9134 просмотра
кузнечик.jpeg
кузнечик.jpeg (55.13 КБ) 9134 просмотра

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:58

По виду - точно не кузнечики. У нас люди в товариществе бывалые, сразу сказали, что саранча. Как раз активна днём и размером с половину ладони. Только до нас добирается её немного - климат не совсем тот. Конечно знаю, что лучшее средство против неё - ДДТ, но оно уже давно запрещено. Будем следить - климат становится теплее, может, эти твари начнут и у нас активно размножаться.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:31

В этом и прошлом году у нас, на севере, саранчи не было. Зато примерно года два-три назад "мимо" пролетал отряд, так его с помощью химии и приговорили. Знаю, что никакими народными методами от нее не избавится, раз налетает - надо только химию применять.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 18:01

Nfif писал(а):Сначала надо разобраться, а саранча ли это? ... Так что Вы видели на своем участке?
Nfif, я всю жизнь думал, главное отличие саранчи от кузнечика (кроме перечисленных Вами) - это размер. Кузнечики маленькие, а сарача раза в три-четыре крупнее. Или я ошибаюсь?
сергей11 писал(а):...Конечно знаю, что лучшее средство против неё - ДДТ, но оно уже давно запрещено. Будем следить - климат становится теплее, может, эти твари начнут и у нас активно размножаться.
Когда-то читал про ДДТ. Это сильнодействующий пестицид-ядохимикат! Его запретили только потому, что от него погибали не только вредители, но и хищники, которые поедают этих вредителей. В итоге вредителей становилось ещё больше... Но, я думаю, что учёные уже придумали более действенные и эффективные средства (взамен ДДТ)?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Guis » 04 янв 2012, 20:41

Как это запретили ДДТ? Не может быть. Вчера только слышал по радио...Шутка парни (возможно и не удачная). Препарат ДДТ действительно сильнейший (по словам учёных) ядохимикат и воздействует не только на вредителей и хищников. По исследованиям каких-то там умных лбов он сильнейшим образом воздействует на человека. Приводит к различным серьёзным заболеваниям, мало того, он не разлагается. О народных методах борьбы с саранчой не слышал, возможно, его и нет. Везде, где есть этот попрыгунчик, с ним борются ядохимикатами, распыленными с воздуха. Нам этот метод не подходит, слишком дорог (если только не будет массового нашествия на соседние агрофирмы).

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение mark » 04 янв 2012, 22:03

До нас пока саранча не добралась, но то что она наступает- это факт. Бороться с ней на своем участке - бессмысленно. Это государственная проблема. Другое дело, что государству до этого дела нет.
В нашей области осталось 20% с/х угодий, остальные все зарастают сорняком. Соответственно и тратить деньги на обработку полей от саранчи и лесов от клещей никто не собирается.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 14:52

Slavuta_M писал(а):
Nfif писал(а):Сначала надо разобраться, а саранча ли это? ... Так что Вы видели на своем участке?
Nfif, я всю жизнь думал, главное отличие саранчи от кузнечика (кроме перечисленных Вами) - это размер. Кузнечики маленькие, а сарача раза в три-четыре крупнее. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь! Тот кузнечик, что у меня на фото, тоже размером с пол ладони. Просто я сама всегда считала его саранчой и однажды заинтересовалась, а почему же он не выедает все вокруг, как пишут? Таких больших кузнечиков, кстати, у нас довольно много. Тогда и выяснила между ними разницу, и перестала их нещадно давить :lol: .

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 17:06

Если саранча появилась в небольшом количестве, то её можно собрать в ручную - обычно каждый год на огороде находим несколько особей, кошкам нравиться их ловить. Но если на ваш участок движется туча саранчи, то вероятнее всего, сами вы ничего сделать не сможете - это власти проморгали, и теперь саранча съест всё, что растёт в вашей местности: борьба с нашествием саранчи должна вестись в массовых масштабах.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»