Что делать, если появилась саранча?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:36

Несколько лет назад у нас в области было настоящее нашествие саранчи, поля были серьёзно повреждены, а на своих участках, как бы того не хотелось, пришлось применять химию. Этим летом заметили всего парочку этих "гигантов", ловили их всей семьёй.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 13:51

yu8l8ya писал(а):...Этим летом заметили всего парочку этих "гигантов", ловили их всей семьёй.
А вот интересно, есть у саранчи естественные враги? Например, грызуны, змеи, какие-нибудь другие насекомые... Я знаю, что летучие мыши полюбляют употреблять в пищу этих вредителей. Так может стоит не химию использовать, а увеличивать популяцию естественных врагов (в разумных пределах?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение geniusik » 27 янв 2012, 17:10

Slavuta_M писал(а):
yu8l8ya писал(а):...Этим летом заметили всего парочку этих "гигантов", ловили их всей семьёй.
А вот интересно, есть у саранчи естественные враги? Например, грызуны, змеи, какие-нибудь другие насекомые... Я знаю, что летучие мыши полюбляют употреблять в пищу этих вредителей. Так может стоит не химию использовать, а увеличивать популяцию естественных врагов (в разумных пределах?
Есть, но они в борьбе с саранчей в больших масштабах не очень то и помогают. Обычно это птицы, но не привлекать же на свой участок стаи грачей или галок?
Так же к естественным врагам относятся богомолы и землеройки. Но увеличивать их популяцию для борьбы с саранчей, к сожалению, из области фантастики.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение mark » 27 янв 2012, 17:31

Slavuta_M писал(а):
yu8l8ya писал(а):...Этим летом заметили всего парочку этих "гигантов", ловили их всей семьёй.
А вот интересно, есть у саранчи естественные враги? Например, грызуны, змеи, какие-нибудь другие насекомые... Я знаю, что летучие мыши полюбляют употреблять в пищу этих вредителей. Так может стоит не химию использовать, а увеличивать популяцию естественных врагов (в разумных пределах?
Врагов саранчи в таких масштабах не разведете :lol:
Бороться с саранчой в одиночку дачнику, как и совхозу (или что у нас там теперь), совершенно бесполезно. Единственные методы борьбы это ядохимикаты и распашка залежных земель. Ядохимикаты дороги, как и их распыление. А площади заброшенных сельхозугодий с каждым годом все больше. Так что при благоприятных условиях (жаркое лето) будем ждать новых налетов саранчи. :cry:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если появилась саранча?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:53

Да уж, будем надеяться, что эта напасть обойдёт нас стороной. Другого способа как применение химии, чтобы хоть как-то остановить нашествие этих гигантских насекомых, я не вижу :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»