Как избавиться от медведки?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 21:56

Ой, это мой первый враг на огороде, ни за что ему не прощу съеденный в том году дайкон и эти туннели, из-за которых полить ничего не возможно. Копает свой туннель прямо возле растения, начинаешь поливать, земля проваливается и растение падает. Начинаешь подправлять, но медведка тут как тут, на политую землю идет, как на клад, и все что не убила в первый раз, добивает во второй. Что мы только не делали, чем только не травили, ничего не помогает. Мы боремся с ней, а соседи нет, так она от них вся у нас и что с этим делать не понятно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 16:07

А как по поводу яичной скорлупы, никто не пробовал? Посоветовали добавлять толченую скорлупу в лунки с рассадой, перемешав ее с землей, которой засыпаем рассаду. Якобы медведка терпеть ее не может и к таким растениям не добирается.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 21:43

Мне не помогла ни яичная скорлупа, ни растительное масло, ни мыльный раствор. ни просьбы - медведок на моём участке в больших количествах убивает только современная химия. Как только появились готовые гранулированные препараты на основе Диазинона, сразу численность медведки на огороде уменьшилась в разы. До этого неплохо помогал препарат Банкол, но получалось очень дорого и приманки надо было делать самостоятельно - варили рис и смешивали. Для меня народные средства оказались не эффективными.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 09:51

Понятно, спасибо. Уже также перепробовала массу всевозможных средств, но каждый раз приходится возвращаться к ядохимикатам и заворачиванию рассады в полиэтилен.

Nes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:35

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Nes » 17 апр 2012, 16:09

Борис Анненков писал(а):
Надяборя писал(а):
paras123 писал(а): А самый верный и полезный для почвы способ - применить осенью и весной ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата - и плодородие почвы восстанавливается и преумножается, и все паразиты из почвы изгоняются. Невероято - пишу об этом многократно, а понимания у некоторых форумчан нет и не предвидится...
Борис, а не могли ли вы подробнее рассказать об этом, я только в этом году переехала в свой дом и совсем новичок в этом деле, не знаю была ли на этом участке медведка или нет, но хочу перестраховаться.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Борис Анненков » 18 апр 2012, 12:44

Надяборя писал(а):
paras123 писал(а): А самый верный и полезный для почвы способ - применить осенью и весной ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата - и плодородие почвы восстанавливается и преумножается, и все паразиты из почвы изгоняются. Невероято - пишу об этом многократно, а понимания у некоторых форумчан нет и не предвидится...
[/quote]
Борис, а не могли ли вы подробнее рассказать об этом, я только в этом году переехала в свой дом и совсем новичок в этом деле, не знаю была ли на этом участке медведка или нет, но хочу перестраховаться.[/quote]
На странице каждого моего сообщения есть ссылка на мой сайт, в котором есть форум, в статьях которого я уже давно разъяснил каким именно образом микроорганизмы ЭМ-препарата способны повышать плодородие почвы, обеззараживать её и избавлять от различных вредителей. Там более чем подробно описаны все преимущества применения ЭМ-препаратов. Читайте, и Вам, как новичку, информация будет особенно полезна.
Всё сложное просто.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 14:34

Nfif писал(а):А как по поводу яичной скорлупы, никто не пробовал? Посоветовали добавлять толченую скорлупу в лунки с рассадой, перемешав ее с землей, которой засыпаем рассаду. Якобы медведка терпеть ее не может и к таким растениям не добирается.
Пробовали в эту весну, специально собирали скорлупу, высаживали рассаду в двух вариантах - с измельчённой и с растёртой в пыль скорлупой (по горсти в посадочную ямку).
Результаты не утешили: ест, несмотря ни на что.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»