Как избавиться от медведки?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Как избавиться от медведки?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 21:16

В этом году мне весь урожай перепортила медведка! Соседи по огороду тоже жалуются на то, что этот вредитель основательно заселил их земельный участок! Есть ли какие-нибудь эффективные методы борьбы с медведкой? Очень не хочу и на следующий год потерять свой урожай из-за этой пакостницы!
Изображение

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 22:14

Существует старинный способ избавления от медведки, но он сейчас запрещен законом. Это кусты конопли. Наши бабушки сажали коноплю по одному кустику на всем огороде. Моя бабушка все время вспоминала, как было хорошо: медведка уходила, не любит она запах конопли. А сейчас есть много всякой отравы, только она вредная для здоровья, и медведка со временем начинает ее кушать, как ни в чем не бывало.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 00:19

Выводили медведку препаратом "Гром", до его применение сожрала практически половину рассады помидор, пришлось докупать. Этим летом вроде бы препарат помог. Хотя бывали единичные случаи съеденных растений, но не так часто, как раньше..
А еще у меня медведку кот ловит :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 02:19

Можно подсушить яичную скорлупу, хорошенько размельчить ее и добавить в образовавшийся порошок подсолнечного масла, чтобы пахло и потом это угощение закладывать в лунки вместе с семенами. Медведка будет есть скорлупу, а не ваш урожай, а вскоре погибнет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 05:06

Говорят, что в борьбе с медведкой помогают сухие листья хризантемы. Горсть сухих листьев нужно класть в лунку при посадке овощей. Медведка к этим растениям тогда не подходит.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 11:20

У меня в огороде тоже водится медведка, как она мне уже надоела! Землю перерыла - съела почти всё морковку, щавель, объела клубнику и несколько кустиков огурцов! Что я только не делала чтоб её вывести: покупала очень много разных отрав - всё без току, ничего не помогает!
Как то мне посоветовали сварить обычную кашу и добавить туда не много извести, затем сделать меж рядковые канавки и туда эту смесь закопать! Знаете, медведку полностью не вывела - но на утро весь огород был засыпан ею!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение paras123 » 29 окт 2011, 12:07

Есть два проверенных способа. Препарат "медветокс" ( раньше был ещё и "гром", но после замены на "гром 2 " потерял свойства.). Он просто раскладывается на участке. Второй способ более трудоёмкий: на зиму копаете на огороде ямы, глубиной 35-40 см..Туда закладываете свежий навоз, который медведка очень любит. Периодически раскапываете навоз и убиваете медведок.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 18:40

Медведка - это для меня болезненная тема! Сколько она мне урожая портит ежегодно, а поделать ничего не могу! Химическими препаратами пробовал пользоваться, а ей - как с гуся вода. Попробую ещё воспользоваться рекомендациями наших форумчан.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:29

Мы обнаружили медведку на своём участке ближе к концу лета. Пытались разыскивать её норки, заливали туда мыльно-керосиновый раствор. Помогало. Но ведь всех же вредителей так не разыщешь, не поймаешь. Один из наших участков был очень сильно заселён этим вредителем, тогда сделали следующее. В сентябре сделали ямы-ловушки по половине метра в глубину. Их заполнили конским навозом. Когда похолодало, медведки приползли именно сюда, где теплее всего. Вот сейчас ещё немного выждем и будем ямы раскапывать, а медведку уничтожать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 13:07

Решил я подкормить почву на участке органикой и завёз 2 ГАЗона перегноя с фермы. Перегной был хороший, выдержанный, сыпучий. Вносил я его в почву под перекопку – поздней осенью, часть оставил для подкормки сада. И всё бы хорошо, урожай овощей был отменный, особенно картофель уродился. Но вот беда – с женой всё лето провели на прополке! Сорняки просто лавиной обрушились! А самое главное – появилась медведка! С сорняками мы то справились, а вот с медведкой до конца справиться не удалось, весною вновь предстоит борьба. Может кто знает народные способы? Химия что то не очень помогает!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»