Как избавиться от медведки?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 13:18

Свежий навоз не рекомендуется сразу разбрасывать на огороде, его необходимо выдержать хотя бы сезон для перепревания, чтобы не было обильного произрастания сорняков.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

как бороться с медведкой

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:40

Медведка не дает сформироваться картофелю и поедает его. Потом когда я копаю, то она такая крупная видимо все ест подряд под землей. Также есть подозрение, что она приспособилась и к свекле. Подскажите кто и как борется с ней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как бороться с медведкой

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 18:22

Применяли различные народные методы, но они особого эффекта не принесли: можно выловить 20 - 5 шт за сезон, но, если вы увидите хоть одно вскрытое гнездо, то поймёте, что это капля в море. Так, пока мы боролись с медведкой народными методами, они так расплодились, что мы были готовы совсем отказаться от посадок. Совершенно случайно попался препарат: готовые протравленные гранулы. Медведки их поедают и дохнут. У нас всё лето питались этими медведками вороны, на следующий год вороны прилетели сами: помнят, что тут есть еда и стали самостоятельно раскапывать землю и вылавливать медведок. Так продолжалось два лета - теперь медведки у нас встречаются очень редко.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: как бороться с медведкой

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:49

Пока бороться не получается. Только случайно выкопанные медведки подвергаются казни на месте. Потери, правда, невелики - 3-5 кустов рассады помидор. Так что пока терпим. А вы знаете, что этот подземный танк еще и летает? В прошлом году приземлилась на голову - вот паника была!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 15:32

asa писал(а):Свежий навоз не рекомендуется сразу разбрасывать на огороде, его необходимо выдержать хотя бы сезон для перепревания, чтобы не было обильного произрастания сорняков.
Да я же писал что завозил перегной, а это уже перепревший навоз, ему наверное 2-3 года было, он хорошо рассыпался, но попадались и целые комки - наверное там медведки и притаились. Я вот думаю, а глубокая вспашка не поможет ли, может зимой она вымерзнет?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: как бороться с медведкой

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 17:14

max писал(а):Медведка не дает сформироваться картофелю и поедает его. Потом когда я копаю, то она такая крупная видимо все ест подряд под землей. Также есть подозрение, что она приспособилась и к свекле. Подскажите кто и как борется с ней.
Посадить вокруг грядок бархатцы – медведка их запах не любит. Можно попробовать вечером стеклянную банку вкопать до уровня земли, а туда влить или пива, или смазать изнутри медом или положить навоз. За ночь медведка туда и заберется.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: как бороться с медведкой

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 00:24

медведка.jpg
медведка.jpg (78.13 КБ) 10972 просмотра
Медведки очень боятся мыло и стиральный порошок- это способ избавиться от нее — это залить в ее ходы крепенький раствор хозяйственного мыла или стирального порошка ( на 10 л воды 5 ст.л. порошка). Часть насекомых погибнет в самих ходах, часть попытается спастись выбравшись оттуда на поверхность, а на поверхности медведок ждет огромный "сюрприз"- это вы вооруженные острой лопатой.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: как бороться с медведкой

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 02:44

Если заливать ходы мылом, вы уничтожите землю. Есть естественный рецепт - толченая яичная скорлупа с подсолнечным маслом. Ест и погибает. Есть способ ловушек - на зиму оставлять несколько кучек перегноя или навоза по огороду, пометив эти места веточками. Весной под этим навозом будут гнезда медведки, надо перекопать и уничтожить.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: как бороться с медведкой

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 03:45

У меня с медведками не жалея своего желудка безжалостно борется кот. Он их вылавливает и несет в дом и на глазах у всех съедает эту гадость, причем урчит так, как будто ему дали кусок мяса. Раньше я раскладывала в норы медветокс, а сейчас уничтожением медведок занимается кот.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: как бороться с медведкой

Сообщение IntellektualNik » 06 ноя 2011, 19:55

Медведка - это насекомое всеядное и вездесущее. Это, конечно, преувеличение, но в нём есть большая часть правды. У меня на огороде эта "прелесть" появилась несколько лет назад и с тех пор очень сильно расплодилась. Управы на неё нету. Да и никто конкретного действенного метода не называет. Советуют и пиво в баночке наночь оставлять, и огород чернобривцами обсаживать, и котов на неё травить... Но ни один способ не даёт 100% эффективности.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»