Как избавиться от медведки?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: как бороться с медведкой

Сообщение Борис Анненков » 08 ноя 2011, 22:47

IntellektualNik писал(а):Медведка - это насекомое всеядное и вездесущее. Это, конечно, преувеличение, но в нём есть большая часть правды. У меня на огороде эта "прелесть" появилась несколько лет назад и с тех пор очень сильно расплодилась. Управы на неё нету. Да и никто конкретного действенного метода не называет. Советуют и пиво в баночке наночь оставлять, и огород чернобривцами обсаживать, и котов на неё травить... Но ни один способ не даёт 100% эффективности.
Конкретно действеный метод - вносите на почву гряд весной и осенью (что особенно полезно!) ЭМ-компост и проливайте его раствором ЭМ-препарата. И почве польза, и всех проживающих в почве вредителей прогоните без всяких ухищрений по их сбору, отраве, приготовлению всяких растворов из элементов химии. И это способ борьбы не только с медведкой, но с другими вредителями, обитающими в почве. И не только с вредителями, но и почти со всеми болезнями огородных культур. Это очень просто и без затрат труда и времени - готовите почву осенью и решаете при этом прочие проблемы.
Всё сложное просто.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 17:25

pirat4761 писал(а):
asa писал(а):Свежий навоз не рекомендуется сразу разбрасывать на огороде, его необходимо выдержать хотя бы сезон для перепревания, чтобы не было обильного произрастания сорняков.
Да я же писал что завозил перегной, а это уже перепревший навоз, ему наверное 2-3 года было, он хорошо рассыпался, но попадались и целые комки - наверное там медведки и притаились. Я вот думаю, а глубокая вспашка не поможет ли, может зимой она вымерзнет?
Вряд ли вспашка сможет помочь. Вы же зимой не станете огород перепахивать, а если сделать это осенью, то медвека успеет спрятаться. Она довольно быстро зарывается в землю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:34

Можно попробовать такой способ. Делаем приманку для медведки. Для этого берём небольшие подсохшие кусочки хлеба, слегка смачиваем их водой, опрыскиваем препаратом против колорадского жука, а после обмакиваем в поджаренное растительное масло. При высадке рассады эту приманку нужно разложить в ямки на такую же глубину, на которой проходят ходы этого вредителя. Конечно, полностью от медведки таким образом не избавишься, но какая-то часть обязательно погибнет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 17:45

Oksana писал(а):Говорят, что в борьбе с медведкой помогают сухие листья хризантемы. Горсть сухих листьев нужно класть в лунку при посадке овощей. Медведка к этим растениям тогда не подходит.
Не знаю, может быть каким то медведкам с очень тонким нюхом хризантемы не нравятся, а у меня семья медведок прекрасно жила под кустом хризантемы и ежедневно его подгрызала, чтобы сверху утеплять гнездо.
Перепробовала уйму народных методов, но ощутимых результатов добилась только с применением химии.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 19:10

Проблема с медведкой ещё и в том, что она летает. Даже если мы выведем в этом году у себя на огороде эту гадость, на будущий год она прилетит от соседей. По край ней мере у меня так. Борюсь с ней препаратом медветокс. Смотрю, где медведка пропахала землю и кладу в эту траншею несколько гранул. Потом обильно поливаю, в течение дня эта дрянь выползает наружу и сдыхает.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 04:13

А мне надоело с ней бороться. Мы сосуществуем. Теперь всю рассаду высаживаю в отрезки пластиковых бутылок, медведка натыкается на преграду, ползёт мимо. Изредка подползает снизу и сгрызает 1-2 молодых растения, но не сравнить с тем, как она выкашивала рассаду рядами.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

барвинок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:51
Откуда: Восточная Украина

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение барвинок » 04 фев 2012, 00:18

Мои посадки в этом году спас"Рембокс" это биологический препарат по нескольку гранул в посадочную ямку,ниже корня,а еще личный опыт-медведка ночью стрекочет идете на звук с заранее приготовленной лейкой воды,где растворили любое моющее средство\я пользуюсь "LOC"\,включаете фонарь и аккуратно выливаете в то место,откуда слышалось "пение" через несколько минут она\точнее он,т.к. поют самцы\выползает.Остальное-дело проворности подхватить и уничтожить.Поначалу соседи, видя мои ночные вылазки, решили,что у меня серьезные проблемы с душевным равновесием...А в этом году переняли мой опыт ночных охот
С искренним уважением!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 13:44

Мы так охотились всей семьёй в самом начале, как они только появились. Но плодятся они тысячами, а выловить удаётся 80- 100 штук за сезон - капля в море. Охотиться перестали после одного случая: возле забора со своей стороны соседи складывали куриный помёт, весной мы заметили несколько дырок и стали отливать вышеописанным образом, дальше был шок - медведки стали вылезать прямо из земли десятками. Вероятно, они там зимовали и у них там гнёзда. Где - то на пятом десятке считать перестали. Вот мы представили, сколько по весне их расползается, по одной ловить перестали. Теперь травим отравой - за три года их стало очень мало, а если бы ещё и соседи травили,давно бы вывели...

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 21:42

paras123 писал(а):Есть два проверенных способа. Препарат "медветокс" ( раньше был ещё и "гром", но после замены на "гром 2 " потерял свойства.). Он просто раскладывается на участке. Второй способ более трудоёмкий: на зиму копаете на огороде ямы, глубиной 35-40 см..Туда закладываете свежий навоз, который медведка очень любит. Периодически раскапываете навоз и убиваете медведок.
Метод с навозом муж пробовала, помогает. На сколько я знаю, она туда греться лезет. Но этот метод мне не очень нравится, так как очень неприятные эти твари, я их боюсь. Ее же потом убивать надо... Лучше какой нибудь труйкой накормить.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Как избавиться от медведки?

Сообщение Борис Анненков » 24 мар 2012, 22:58

Надяборя писал(а):
paras123 писал(а):Есть два проверенных способа. Препарат "медветокс" ( раньше был ещё и "гром", но после замены на "гром 2 " потерял свойства.). Он просто раскладывается на участке. Второй способ более трудоёмкий: на зиму копаете на огороде ямы, глубиной 35-40 см..Туда закладываете свежий навоз, который медведка очень любит. Периодически раскапываете навоз и убиваете медведок.
Метод с навозом муж пробовала, помогает. На сколько я знаю, она туда греться лезет. Но этот метод мне не очень нравится, так как очень неприятные эти твари, я их боюсь. Ее же потом убивать надо... Лучше какой нибудь труйкой накормить.
А самый верный и полезный для почвы способ - применить осенью и весной ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата - и плодородие почвы восстанавливается и преумножается, и все паразиты из почвы изгоняются. Невероято - пишу об этом многократно, а понимания у некоторых форумчан нет и не предвидится...
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»