Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 18:02

Наш знаменитый селекционер-практик И.В.Мичурин защищал крыжовник очень простыми методами:
От крыжовниковой пяденицы, пожирающей листья крыжовника и смородины, он использовал селёдочный рассол, разводя его стакан в ведре воды и опрыскивая им листья.
Для защиты от тли Мичурин готовил такой раствор: полуфунта хозяйственного мыла на ведро теплой воды с добавлением стакана густого отвара табака махорки и 1/4 стакана керосина, предварительно протёртого с полстаканом древесной золы. Ветви окунались в этот раствор или опрыскиваоись кистью.
Кто-то знаком с этими методами? Применяли?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 18:22

Селедочный рассол не пробовал, а вот хозяйственное мыло растворенное в воде с керосином (я добавляю солярку) и отваром махорки, применяю каждый сезон и очень хорошо себя показал этот метод обработки от тли. Этим же раствором я обрабатываю кусты роз.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:25

сергей11, а какой селедочный рассол, от крыжовниковой пяденицы, подойдет? Который в магазинах, в больших бочках держат? Подойдет ли тот, который в небольших пластмассовых ведрах?
А вот керосин на смородину как-то не хочется "лить". Хотя, когда лучше всего опрыскивать растения по методу Мичурина?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 21:05

Terranova писал(а):сергей11, а какой селедочный рассол, от крыжовниковой пяденицы, подойдет? Который в магазинах, в больших бочках держат? Подойдет ли тот, который в небольших пластмассовых ведрах?
А вот керосин на смородину как-то не хочется "лить". Хотя, когда лучше всего опрыскивать растения по методу Мичурина?
Вам же не советуют лить керосин в чистом виде. Его добавляют (50г) на 10-12л мыльной воды и поверьте мне, что запаха нет. Я например, опрыскиваю по надобности, если замечу вредителей на кустах.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:42

Terranova писал(а):сергей11, а какой селедочный рассол, от крыжовниковой пяденицы, подойдет? Который в магазинах, в больших бочках держат? Подойдет ли тот, который в небольших пластмассовых ведрах?
А вот керосин на смородину как-то не хочется "лить". Хотя, когда лучше всего опрыскивать растения по методу Мичурина?
Применять эти средства нужно лишь в случае появления на растениях признаков повреждений от подобных вредителей. А насчёт рассола - я сам пока тоже не пробовал. Но поскольку метод предложен Мичуриным, который жил ещё в начале 20-го века, то смею предположить, что селёдка тогда засаливалась только в больших деревянных бочках. :D

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Защита крыжовника и смородины по советам Мичурина.

Сообщение PesT » 08 дек 2011, 15:10

Сам к крыжовнику равнодушен, всего два куста. А сосед пчеловод крыжовник окуривает. Накрывает куст пленкой и минут на пять засовывает туда (не знаю, как правильно называется :lol: ) пчеловодный дымарь. Только на угли мяты немного ложит.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»