Как бороться с огородной совкой?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как бороться с огородной совкой?

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 00:12

Уважаемые форумчане, подскажите как бороться с таким вредителем, как огородная совка? Те, кто сталкивался с ней, тот знает, что эта гусеница очень прожорливая и если уж она завелась у вас на участке, то нужно срочно принимать меры..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как бороться с огородно совкой?

Сообщение кви » 03 дек 2011, 08:33

Её появление легче предупредить, своевременно избавляясь от сорняков и перекапывая грядки. Химикаты я стараюсь не применять, пробовала опрыскивать растения настоем полыни. Это не избавляет от огродной совки на сто процентов, но бороться помогает. Иногда применяю Фитоферм.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с огородно совкой?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 18:05

Кроме химический способов, можно использовать более приемлемые, например - полив раствором марганцовки. Или опрыскивание грядок перцовой настойкой. 5 стручков острого перца залить кипятком и настаивать сутки, потом разбавить в ведре воды. Процедуру опрыскивания повторить через несколько дней.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с огородно совкой?

Сообщение Nfif » 05 дек 2011, 23:27

Бабочка совки прекрасно ловится в ловушки с пивом или забродившим вареньем, которые время от времени расставляю для отлова вредителей. Если гусениц становится много, применяю химию, например, арриво, если же количество их не критично, то опрыскиваю настоями чеснока, картофельной ботвы, табака.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с огородно совкой?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:22

Совка очень прожорлива! Как только замечаю появление этих гусениц, то сначала пытаюсь собрать их вручную. Почему-то это делать легче всего, когда начинает смеркаться и темнеет. Поэтому вечером выхожу и просматриваю и сами повреждённые растения и почву вокруг них. Можно также перекопать землю, тогда птицам будет проще найти совку и полакомиться ею.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как бороться с огородно совкой?

Сообщение МурзиК » 26 авг 2012, 11:18

Nikolash писал(а):Кроме химический способов, можно использовать более приемлемые, например - полив раствором марганцовки. Или опрыскивание грядок перцовой настойкой. 5 стручков острого перца залить кипятком и настаивать сутки, потом разбавить в ведре воды. Процедуру опрыскивания повторить через несколько дней.
Уж лучше совсем ничего не писать, чем писать откровенную глупость! :o
Как полив марганцовкой повлияет на грызущую гусеницу? Да и капсаицин горького перца совке, как соль для человека.
А химическими преператами по уже спеющим помидорам :shock: - если только "для тёщи, для зятя" выращивать.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с огородной совкой?

Сообщение Nfif » 26 авг 2012, 11:31

МурзиК, а что Вы предлагаете? Этот червь препротивнейшее существо. Я лично полностью его уничтожить не могу никак. Все-равно от соседей прилетит бабочка и напакостит, начинай борьбу с начала. Тут уж со зла лью химикаты.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как бороться с огородной совкой?

Сообщение МурзиК » 27 авг 2012, 21:55

Да что тут предлагать?
Сама зашла посмотреть, чем люди его травят, а тут "полейте марганцовочкой, запихните каждому червяку в рот кусок перца" :twisted:
Предпочла отдать остатки урожая на растерзание, чем добавлять себе йаду ;) Тоже хожу, давлю того, кто не спрятался :D
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»