Как бороться с сороконожками?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как бороться с сороконожками?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 13:29

Уже несколько лет, как у меня появилась новая проблема: в парничке, где я высеваю семена на рассаду, появились сороконожки: они похожи на длинных червей, только покрыты панцирем и у них много ног. С каждым годом их становится всё больше и они сами становятся всё крупнее. От них очень большой вред: выедают семена, и от семян остаются одни шкурки. Как бороться с этими вредителями?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 14:04

Я знаю, что сороконожками называют мухоловок, то есть хищников, которые питаются насекомыми, паукообразными и другими мелкими животными и предпочитают влажные места.
А может это не они выедают семена?
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 19:28

Не уверен, что это сороконожки поедают семена. Вы уверены, что это именно сороконожки, есть фотография? Сами по себе сороконожки не вредители, а даже помощники на огороде, но есть похожие виды, червеобразные - вот они могут подъедать семена.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 00:03

Действительно, как вам уже сказали, сороконожки являются хищными насекомыми и питаются исключительно мелкими жучками, поэтому ваши семена выедает кто-то другой.
Да и избавится от них будет проблематично, т.к. если в домашних условиях помогает дихлофос, то на участке это вероятно всего невозможно..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 11:26

Некоторые огородники, называя сороконожками совсем других насекомых, рекомендуют такие профилактические меры. Не применяйте в качестве мульчи большое количество незрелого компоста и не мульчируйте свежескошенной травой. Возможно, это способствует появлению сороконожек. Вроде бы растительные остатки им по вкусу, а после этого они берутся за живые растения. Избавиться от них можно при помощи зрелого компоста, который им не по вкусу.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:04

Знаю, что и сороконожки, и мокрицы - это, хоть и неприглядные внешне насекомые, но вреда не приносят. Сороконожки поедают вредных насекомых, а мокрицы - санитары огорода. Специальных средств против сороконожек нет, рекомендуется или физическое уничтожение, или яды-аэрозоли.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение PesT » 05 дек 2011, 21:41

А у вас точно сороконожка? Или что-то другое у чего ног много? Есть что-то такое волосатое и ног там не меньше, но это не сороконожка.
их становится всё больше и они сами становятся всё крупнее
Держитесь дальше будет хуже, Семена это ничего, такие вообще наверное только сусликов и котят едят))
PS Вообщето здесь должна быть фотка полметровой сороконожки, но почему-то изображения сегодня не загружаются :oops:
Вложения
Сороконог.jpg
Сороконог.jpg (7.19 КБ) 15437 просмотров
Последний раз редактировалось PesT 06 дек 2011, 18:07, всего редактировалось 2 раза.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 00:34

PesT, вы такую имеете ввиду? :D Изображение
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение Agushka » 08 дек 2011, 07:43

Уважаемые PesT и Geniusik! Вы просто напугали своими фотографиями. Неужели эти монстры встречаются и в наших краях.
Кстати, по поводу сороконожек. Есть сороконожки и тысяченожки. Сороконожки - это хищники, которые с одной стороны наши помощники на огороде, потому что уничтожают всяких насекомых, слизняков и тысяченожек, но с другой стороны они могут больно укусить. А вот тысяченожки - это любители растительной пищи и вредители на нашем огороде. На вид отличить их очень сложно. Сороконожки более подвижные и их передние ноги превратились в мощные челюсти с ядовитыми железами, да и лап у них поменьше, чем у тысяченожек.
С сороконожками бороться не надо, а вот тысяченожек наверное только химией можно извести.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как бороться с сороконожками?

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 17:13

Я не знаю как правильно называются эти твари. у нас их называют сороконожками. На фото у PesT очень похожа, только у меня размером до 2,5 - 3 см и цветом тёмно серые или почти чёрные, покрытие такое же. Может семена и не они поедают, но после того как они проползают, семена все оказываются на поверхности - что тоже не полезно.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»