Химия и хитрости её применения

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Химия и хитрости её применения

Сообщение quercus » 05 дек 2011, 20:01

Уважаемые садоводы, дачники а также огородники, хочу предложить новую тему об химии в сельском хозяйстве, в частности на Ваших участках. Потому как многие не знают, или не понимают механизм действия того или иного пестицида (химического препарата), и делают при этом много ошибок, иногда непоправимых. На форуме можно проконсультироваться в знающих людей и сделать как лучше.
И да будет ВАМ урожай!!!

quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение quercus » 07 дек 2011, 16:49

Уважаемые дачники и огородники, "ЯД" - это не совсем правильное выражение. Нужно говорить гербицид, или инсектицид или другое... Именно против сорняков применяются - гербициды. А если Вы случайно опрыскали культурное растение, то нужно уточнить в своём вопросе какой именно был гербицид, его название. Обычно такие ведомости пишут на упаковке. Если гербицид негативно действует на культурное растение можно попробовать сделать реанимацию путём применения стимуляторов роста, но нужно помнить что это не всегда может быть действенным. А гербициды нужно применять, особенно когда у Вас большая площадь огорода, соблюдая при этом регламенты и правила безопасности. :geek:
И да будет ВАМ урожай!!!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 12:45

Очень интересная тема! Однако, я надеюсь, что меня поддержит подавляющее большинство дачников, огородников и садоводов-любителей... У меня за многие годы "общения" с растениями сложился основной принцип по поводу использования химикатов: я любые неорганические (химические) вещества никогда не буду использовать на растениях, плоды которых я и моя семья будет употреблять в пищу. Химию мы используем для цветов (в том числе горшковых), декоративных кустарников, газона, неплодовых деревьев и т.п. Единственным исключением является весеннее опрыскивание деревьев в саду от вредителей.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 13:12

Slavuta_M писал(а):Очень интересная тема! Однако, я надеюсь, что меня поддержит подавляющее большинство дачников, огородников и садоводов-любителей... У меня за многие годы "общения" с растениями сложился основной принцип по поводу использования химикатов: я любые неорганические (химические) вещества никогда не буду использовать на растениях, плоды которых я и моя семья будет употреблять в пищу. Химию мы используем для цветов (в том числе горшковых), декоративных кустарников, газона, неплодовых деревьев и т.п. Единственным исключением является весеннее опрыскивание деревьев в саду от вредителей.
Согласен! Дача - это не то место где нужно применять все эти гербициды, пестициды и пр. На 2 - 3 сотках огорода на дачном участке - лучшее и самое надёжное средство борьбы с сорняками - тяпка. А если речь идёт о площадях 0,5 Га и больше - то это уже не дача, а фермерское хозяйство - у них, наверное, свои форумы есть на эту тему.

quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение quercus » 08 дек 2011, 15:41

Slavuta_M писал(а):Очень интересная тема! Однако, я надеюсь, что меня поддержит подавляющее большинство дачников, огородников и садоводов-любителей... У меня за многие годы "общения" с растениями сложился основной принцип по поводу использования химикатов: я любые неорганические (химические) вещества никогда не буду использовать на растениях, плоды которых я и моя семья будет употреблять в пищу. Химию мы используем для цветов (в том числе горшковых), декоративных кустарников, газона, неплодовых деревьев и т.п. Единственным исключением является весеннее опрыскивание деревьев в саду от вредителей.
Вот и правильно, сразу видно человек не обознан в с/х химии. Ведь она бывает и органического происхождения, - БИ-58 например. Но я и не предлагаю слепо использовать пестициды. А если придётся, то знать где, когда на какой культуре и как лучше. Впрочем это могут быть не только пестициды, а и стимуляторы роста, клубеньковые бактерии, фосформобилизирующие грибы, гуминовые и фульвокислоты и т.п.
pirat4761 писал(а):
Slavuta_M писал(а):Очень интересная тема! Однако, я надеюсь, что меня поддержит подавляющее большинство дачников, огородников и садоводов-любителей... У меня за многие годы "общения" с растениями сложился основной принцип по поводу использования химикатов: я любые неорганические (химические) вещества никогда не буду использовать на растениях, плоды которых я и моя семья будет употреблять в пищу. Химию мы используем для цветов (в том числе горшковых), декоративных кустарников, газона, неплодовых деревьев и т.п. Единственным исключением является весеннее опрыскивание деревьев в саду от вредителей.
Согласен! Дача - это не то место где нужно применять все эти гербициды, пестициды и пр. На 2 - 3 сотках огорода на дачном участке - лучшее и самое надёжное средство борьбы с сорняками - тяпка. А если речь идёт о площадях 0,5 Га и больше - то это уже не дача, а фермерское хозяйство - у них, наверное, свои форумы есть на эту тему.
Тут я полностью согласен. И думаю нас и такие читают у кого более 10 соток огорода, тут без химии ну никак. И даже у кого "горшковые" растения, можно поспорить обойтись ли им без удобрений и защиты своих питомцев?????????
И да будет ВАМ урожай!!!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:04

Надеюсь, в этой теме мне подскажете-поможете (сам-то я мало что скажу, на даче химией стараюсь не баловаться):
хоть большое поле засадить картофелем (думаю, меньше гектара), много времени ухаживать за ним не будет, хочу впервые использовать химию от вредителей картофеля. Что и в каких объемах подскажете?

quercus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:06
Откуда: Украина, г.Винница.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение quercus » 12 дек 2011, 12:45

Terranova писал(а):Надеюсь, в этой теме мне подскажете-поможете (сам-то я мало что скажу, на даче химией стараюсь не баловаться):
хоть большое поле засадить картофелем (думаю, меньше гектара), много времени ухаживать за ним не будет, хочу впервые использовать химию от вредителей картофеля. Что и в каких объемах подскажете?
Что касается вредителей, то в первую очередь необходимо обработать семенные клубни перед посадкой препаратом Престиж. Он защищает картофель от грунтовых вредителей на протяжении довольно долгого периода. Потом, нужно обязательно следить за появлением личинок жука колорадского, нужно применить препарат того же класса, но другого действующего вещества - Актара. Этот препарат один из самых безопасных. Но я бы Вам рекомендовал применить также грунтовый гербицид, а по необходимости и страховой.
И да будет ВАМ урожай!!!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 16:03

quercus писал(а): Что касается вредителей, то в первую очередь необходимо обработать семенные клубни перед посадкой препаратом Престиж. Он защищает картофель от грунтовых вредителей на протяжении довольно долгого периода. Потом, нужно обязательно следить за появлением личинок жука колорадского, нужно применить препарат того же класса, но другого действующего вещества - Актара. Этот препарат один из самых безопасных. Но я бы Вам рекомендовал применить также грунтовый гербицид, а по необходимости и страховой.
Престиж – это инсектицид с фунгицидным протравителем.
Период защитного действия препарата от вредителей продолжительный и полностью отсутствует необходимость повторного применения других препаратов против колорадского жука его там просто не будет.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 22:17

quercus, спасибо! Уже записал название препарата, буду знать. Но так и не понял - хватит ли одного "Престижа" на сезон, как написал Nikolash, или нужно следить за личинками? Просто сильно следить у меня не выйдет, в лучшем случае буду выделать в неделю пять часов работы, а то и на недели две "запущу" поле. Боюсь, чтоб за это время жук не напал...
Эту "Актару" можно применить в превентивных целях, до появления личинок и "залетного" жука?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химия и хитрости её применения

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 11:26

Terranova писал(а):quercus, спасибо! Уже записал название препарата, буду знать. Но так и не понял - хватит ли одного "Престижа" на сезон, как написал Nikolash, или нужно следить за личинками?
Если Вы обработаете клубни перед посадкой препаратом «Престиж», то ни за жуками, ни личинками следить не надо – их там не будет. Жуки (но не личинки) могут появиться только в конце вегетационного периода – когда ботва уже начинает засыхать, и ей они уже не страшны.
С помощью этого препарата я избавился от проволочника на одном из полей родителей. И жуков на протяжении всего периода на поле никто не видел.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»