Как защититься от капустной моли?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как защититься от капустной моли?

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 01:50

Уважаемые форумчане, подскажите какие существует методы борьбы против капустной моли? В этом году значительная часть урожая капусты от нее пострадала..И есть ли какие-нибудь средства, чтобы заблаговременно предотвратить нападение этого вредителя?*
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 08:23

geniusik, принимать меры по борьбе с капустной молью необходимо еще осенью, добросовестно удалив с грядок все растительные останки. Ранней весной нужно уничтожать все растения, относящиеся к семейству крестоцветных - именно на них куколки капустной моли перезимовуют. Если все ж не углядели, и этот паразит обнаружен на ваших грядках - эффективно помогут биопрепараты - дендробациллин и энтобактерин, а повысить устойчивость растений к капустной моли поможет внекорневая подкормка раствора суперфосфата с хлористым калием.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение кви » 06 дек 2011, 08:25

Я делаю отвар из горькой полыни, собранной во время цветения. Заливаете один килограмм полыни водой, чтобы была покрыта вся трава, кипятите минут пятнадцать. Остуживаете отвар, процеживаете и добавляете воды так, чтобы в конечном счёте получилось 10 литров отвара. Этим отваром опрыскиваете капусту каждую неделю, пока не уничтожите всех гусениц. Это средство эффективное и натуральное.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение inysia » 06 дек 2011, 12:38

Еще можно опрыскивать капусту до образования кочана следующим раствором. 65-процентного хлорофоса в концентрации 0,1—0,2%. Расход раствора — 0,5 л на 10 квадратных метров.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 23:25

aliosha писал(а):geniusik, принимать меры по борьбе с капустной молью необходимо еще осенью, добросовестно удалив с грядок все растительные останки. Ранней весной нужно уничтожать все растения, относящиеся к семейству крестоцветных - именно на них куколки капустной моли перезимовуют. Если все ж не углядели, и этот паразит обнаружен на ваших грядках - эффективно помогут биопрепараты - дендробациллин и энтобактерин, а повысить устойчивость растений к капустной моли поможет внекорневая подкормка раствора суперфосфата с хлористым калием.
Спасибо за совет по биопрепаратам, при появлении вредителя обязательно им воспользуюсь, но вот непонятно, что там с уничтожением крестоцветных. Подскажите, что в наших условиях относится к этому виду? А то я даже не представляю, что мне нужно уничтожать..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 16:17

В наших климатических условиях растет довольно много сорняков семейства крестоцветных : пастушья сумка, дикая редька, сурепица, клоповник, черная горчица и другие, но Вы их всех узнаете по соцветиям, они довольно однообразные.

rjavii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 18:14

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение rjavii » 16 сен 2012, 18:17

Все мы, кто когда-нибудь имел дело или имеет в настоящем с выращиванием садовых или огородных культур, прекрасно знаем о всякого рода вредителях и болезнях растений, которые сопровождают эти самые растения на всём периоде их появления, роста и созревания. Сайт создан по принципу каталога, в котором я постараюсь описать каждый химикат и отдельно взятую сельскохозяйственную культуру отдельно и надеюсь, что данный ресурс окажется для Вас незаменимым справочником и помошником для плодотворной работы на Вашем приусадебном участке, огороде и саду.

На данном сайте представлены химикаты, проверенные временем и своей эффективностью, а также на безопасность нашего с Вами здоровья. Препараты доступны в продаже, а информация о действии и использовании того или иного препарата предложенна для Вас в пунктах меню. Заходите, посещайте, знакомьтесь с широким ассортиментом гербицидов, инсектицидов, фунгицидов и протравителей и узнавайте для чего они предназначены и как с ними работать. Доброго Вам здоровья и здорового урожая!

http://gerbecidi.ru/

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как защититься от капустной моли?

Сообщение Krasotina » 20 сен 2012, 03:26

вот на счет моли не уверена, а капустная совка - враг.. одно ли это и то же??
Во время лёта бабочек борются с совкой с помощью раствора горчицы. 100 г порошка на 10 л воды. Для человека данный раствор совершенно безвреден.

можно также настоять полведра листьев лопуха три дня в воде (ведро заливаем доверху). Затем отцеживаем и опрыскиваем. Повторяем через 6 дней. Можно использовать те же самые средства, что и для борьбы с тлей: томаты, ромашка, хвойный концентрат, тысячелистник.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»