Борьба с вишнёвым слизистым пилильщиком

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Борьба с вишнёвым слизистым пилильщиком

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 09:15

Вишнёвый слизистый пилильщик, не смотря на своё название, поражает не только вишню, но ещё и сливу, грушу, черноплодную рябину, яблоню, иргу, боярышник. Пилильщик способен уничтожить почти три четверти поверхности листа, что негативно сказывается на дальнейшем росте и урожайности.
Давайте поговорим о том, как можно бороться с вишнёвым слизистым пилильщиком? Как предотвратить их появление?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Борьба с вишнёвым слизистым пилильщиком

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 11:26

yu8l8ya, Наступили на больной мозоль:) Что представляет собой это вредное насекомое я, к сожалению, знаю не понаслышке. По сути, это один из самых неприятных врагов всех косточковых деревьев. Бороться с пилильщиком нужно оперативно, не откладывая дело в долгий ящик, народные методы борьбы почти не дают результатов. Самое эффективное из известных мне средств - опрыскивание цианоксом, которое следует производить как весной, так и осенью после сбора урожая (для профилактики).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Борьба с вишнёвым слизистым пилильщиком

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 13:16

Для борьбы с вишневым слизистым пилильщиком и другими насекомыми рекомендую обрабатывать деревья смесью из биопрепаратов в апреле –мае (100г гаупсина, 100г битоксибациллина, 50г лепитоцида на 10л воды). Если это не поможет, то только тогда переходить к химическим средствам – различным инсектицидам.
Как профилактическая мера, рекомендуется проводить рыхление и перекопку почвы осенью и весной. Это способствует снижению численности пилильщика.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с вишнёвым слизистым пилильщиком

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:17

Вишнёвый слизистый пилильщик ещё и хорошо переносит наши морозы, зимует в коконах. А весной как ни в чём не бывало продолжает свою губительную для сада деятельность. Пробовала вручную собирать яйца, которые пилильщик откладывает под кожицу на нижней стороне листочков. Но занятие это бесполезное. А так не хочется химией в саду пользоваться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»