Что за вредитель Аленка мохнатая?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 17:55

Добрый день, уважаемые форумчане! Совсем недавно услышал, что появился какой-то новый вредитель, который поедает цветки плодовых деревьев и кустов. Название ему дали довольно своеобразное - "Аленка мохнатая". Кто нибудь уже сталкивался с этим жучком? Как с ним бороться?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение Asenka » 08 дек 2011, 00:23

Слышала о таком. Вроде бы из стран Азии завезли этого вредителя. Аленка мохнатая или бронзовка за несколько дней может съесть все цветки на плодовом дереве. Также ест и злаковые культуры. Чтобы уничтожить вредителя рекомендуют ранней весной перед цветением дерева обработать землю вокруг него химикатами, потому что именно в почве прячется и зимует этот вредитель.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение mari » 08 дек 2011, 00:28

Я слышала об этом жуке, говорят на Украине уже орудует. Жалуются что это хуже чем колорадский жук. Ест ирисы, нарциссы, цветы на плодовых деревьях. Ужасный цветоед. До нас пока не добрался, хотя Украина от нас в 300 км.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение inysia » 11 дек 2011, 17:45

Даже статьи в газете видела сназваниями "Оленка мохнатая уничтожает сады Украины" Там писали, что пока не знают как с ней бороться. Кстати, не Аленка, а Оленка. Вот ее фото
Вложения
thalb.jpg
thalb.jpg (3.96 КБ) 13219 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 00:23

До этой темы не знал и не слышал, что в Украине орудует такая "Аленка". Для интереса поискал в интернете про вредителя информацию - оказывается, про нее писали в мае этого года, практически все СМИ облетела новость (не видел, наверное был в этом время как раз на даче). Но такой "зверь" у меня еще не попадался. Как почитал, ее сейчас уничтожают физически (собирают и давят) и химически. Буду готовым, на всякий случай.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение Франка » 13 авг 2012, 12:35

Бывает, что на пионы нападает жук-бронзовка. Этот ярко-золотистый жучок садится на ароматные цветки, как правило. Обычно он выедает всю сердцевину у цветка. Рано утречком они малоподвижны, тогда их и надо собирать.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение Krasotina » 10 окт 2012, 17:21

С Мохнатой Алёнкой в период цветения яблонь борются. ранним утром выходят в сад и стряхивают жуков с деревьев на подстилку. Затем собирают и уничтожают. - это пока единственный выход, если, конечно, сами азиаты не придумали, как с ней бороться подругому

Валера63
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 21:35
Откуда: Прилуки Черниговская Украина

Re: Что за вредитель Аленка мохнатая?

Сообщение Валера63 » 01 ноя 2012, 22:22

В этом году в наших краях было просто нашествие оленки волохатоi.Это был капец :evil: Буквально за3-4 дня,пока я был в городе оленка сожрала процентов80 цветков наяблонях,вишнях и тп.Это стало видно попозже,а сразу я ее увидел в нарциссах,прям глаза вытаращил-раньше я ее не видел.Старые люди говорили,что раньше она практически не попадалась.Короче,все,что в то время цвело,подвергнулось ее нападению.И травить нельзя-пчелы погибнут,и вручную уничтожать не осилиш.А уже чуть попозже надыбал инфу,что есть яд"Калипсо",который травит оленку,но безопасный для пчел

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»