черви в сливах

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

черви в сливах

Сообщение lir » 28 окт 2011, 22:20

Если, кто знает расскажите как бороться с червями на сливах, пока зелёные всё нормально только созрею все червивые. может их надо чем-то опрыскать? чем и когда это делать? Стволы весной я белю известью, вокруг сливки окучиваю, но это не помогает, заранее благодарен за хороший ответ.

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: черви в сливах

Сообщение granat » 29 окт 2011, 00:54

В настоящее время предлагается большой выбор химических препаратов для опрыскивания слив. Но как бы там ни было, их остатки все равно остаются в плодах которые мы потом кушаем. Существует другой способ, это развешивание где-то с середины мая по середину августа феромонных ловушек. Также можно взять пластиковую бутылку, отрезать верх и налить немного в нее подкисшего компота, бабочка вредителя первым делом захочет утолить голод и полетит в Вашу кормушку, откуда взлететь уже не сможет.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: черви в сливах

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 02:26

Есть несколько необычный способ. С мая по август развешивают специальные феромоновые ловушки для заманивания червей мальчиков. В итоге женские особи остаются неоплодотворёнными, и соответственно намного уменьшается количество червивых слив.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: черви в сливах

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 23:09

Необходимо бороться с вредителями с помощью химических средств, таких как: цидиал, дурсбан, фосфамид, метафос, хлорофос, карбофос. Опрыскивать сливу необходимо два раза с промежутком в 15 дней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: черви в сливах

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 18:17

thepotemich писал(а):Необходимо бороться с вредителями с помощью химических средств, таких как: цидиал, дурсбан, фосфамид, метафос, хлорофос, карбофос. Опрыскивать сливу необходимо два раза с промежутком в 15 дней.
Согласна, химические методы борьбы самые эффективные. Только опрыскивание проводим три раза: первый до распускания листьев, второй - в период массового цветения, третий - после цветения. Последние несколько лет кушаем хорошую не червивую сливу.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: черви в сливах

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:30

Сливы, точно также как и яблони, очень часто поражаются плодожоркой, только сливовой. Поэтому можно попробовать применять те же растворы инсектицидов, что подходят для борьбы с яблонной плодожоркой. За сезон желательно провести три опрыскивания. Также помогают ловчие пояса.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: черви в сливах

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 14:29

Я бы порекомендовал в первую очередь подумать о смене сорта. Есть сорта слив, менее не подверженных порче вредителями. Например, у меня росла желтая слива, в которой, практически каждый плод был поражен, независимо от обработки. От таких сортов я просто избавляюсь.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: черви в сливах

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 10:17

Похоже, проблема в самой сливе. Бывает, что старые деревья дают червивые плоды. У нас яблоня такая есть, самая старая, на ней ни одного нормального яблока не вырастает, все червивые, в то время как на других деревьях ни одного червяка. Химикатами деревья мы не обрабатываем. Вырастить новое фруктовое дерево - процесс не быстрый. Пока погружайте сливы на в тёплую воду минут на сорок, черви всплывут и не попадут в пищу.
Успех никогда не требует жертв

Kak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:56
Контактная информация:

Re: черви в сливах

Сообщение Kak » 28 мар 2012, 22:01

granat писал(а):В настоящее время предлагается большой выбор химических препаратов для опрыскивания слив.
И для травления людей одновременно )

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: черви в сливах

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 22:38

Я бы тоже с химией не хотела связываться. Но ведь не только магазинные средства помогают вредителей извести. Может и для сливые есть какие-нибудь народные средства против червивости?

И еще вопросик. Много слышала про феромонные ловушки, но не совсем поняла их эффективность. Кто может доступно объяснить? :oops:

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»