Табачный трипс на луке

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Табачный трипс на луке

Сообщение yu8l8ya » 13 дек 2011, 08:31

Летом заметила, что на луке появились серебристого цвета пятна и в этих местах он стал усыхать. Видела и личинок, которые это делают. Судя по внешнему виду очень похоже на табачного трипса. Опрыскали карбофосом. Теперь беспокоюсь за свой лук-севок, вдруг трипсы проявят свою активность и подпортят мне посевной материал. Скажите, такое возможно? Как можно защититься от табачного трипса?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение geniusik » 13 дек 2011, 13:48

Если это действительно табачный трипс, то меры нужно применить уже прямо сейчас. Начните с перекопки почвы, чтобы все вредители вымерзли и уничтожьте все оставшиеся сорняки, если такие имеются.
Еще рекомендуют прогревать лук перед посадкой в горячей воду с последующим охлаждением в холодной. Попробуйте.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:09

geniusik писал(а):Если это действительно табачный трипс, то меры нужно применить уже прямо сейчас. Начните с перекопки почвы, чтобы все вредители вымерзли и уничтожьте все оставшиеся сорняки, если такие имеются.
Еще рекомендуют прогревать лук перед посадкой в горячей воду с последующим охлаждением в холодной. Попробуйте.
С перекопкой и уничтожением сорняков я уже опоздала :)
Меня интересует другое: сейчас, зимою, когда севок находится на хранении, может ли трипс продолжить свою активность и подпортить его? Или трипс активен только на луковых грядках, а при хранении в погребе о нём можно забыть?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 21:52

yu8l8ya, к сожалению, трипс может и сейчас, зимой продолжить свою деятельность, если позволят условия, а именно: высокая влажность и температура. При температуре ниже 10 градусов трипсы не особо активны, поэтому желательно, чтобы температура в помещении хранения была именно низкая.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:43

Asenka писал(а):yu8l8ya, к сожалению, трипс может и сейчас, зимой продолжить свою деятельность, если позволят условия, а именно: высокая влажность и температура. При температуре ниже 10 градусов трипсы не особо активны, поэтому желательно, чтобы температура в помещении хранения была именно низкая.
В тепле я лук не храню, чтобы не пророс раньше времени. Подскажите, пожалуйста, а как определить, есть ли сейчас трипс на луке или нет? Какие должны быть признаки поражения?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 14:52

К счастью, сама с такой проблемой не сталкивалась. Я, как и моя бабушка, перед посадкой лук полностью раздеваю и выдерживаю в очень горячей воде не менее получаса. Зачем - никогда не знала, а совсем недавно мне сказали, что именно эта процедура спасает от трипса. Место посадки каждый год меняю, а освободившиеся грядки осенью проливаю ЭМ препаратом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Табачный трипс на луке

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:07

Зося писал(а):К счастью, сама с такой проблемой не сталкивалась. Я, как и моя бабушка, перед посадкой лук полностью раздеваю и выдерживаю в очень горячей воде не менее получаса. Зачем - никогда не знала, а совсем недавно мне сказали, что именно эта процедура спасает от трипса. Место посадки каждый год меняю, а освободившиеся грядки осенью проливаю ЭМ препаратом.
Приму к сведению. Я ничего подобного не делала, вот и поплатилась. Вам очень повезло, что вы не знаете, что представляет из себя табачный трипс на деле. А мне он много нервов вымотал.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»