Вьюнок. Как от него избавится?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 02:33

Может кто знает, как избавится от вьюнка? Какое-то радикальное средство борьбы с ним есть? Прошлым летом он опутал практически все цветы и кусты. Вроде бы ничего не видно, а через неделю он уже полметра в длину!
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение кви » 29 янв 2012, 10:08

Вьюнок очень быстро распространяется, но проблема в том, что у него стремительно развивается корневая система. Иногда корни проникают очень глубоко в землю, примерно на 2 метра. Это значительно усложняет борьбу с растением. Очень важно хорошо перекапывать осенью почву и отбирать корни. При зимних морозах те корни, что окажутся на поверхности, помёрзнут и погибнут. Но всё равно с вьюнком нужно вести постоянную борьбу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:25

Я от вьюнка избавилась посадкой белой горчицы - всходы крепкие и частые, они заглушает рост вьюнка, но у меня его было немного. Соседка избавилась применением гербицида - ходила по огороду и маленькой кисточкой мазала пару листиков на растении: долго, муторно, но эффективно. При перекапывании корни разрезаются и из каждой части, которая не погибла, вырастает новое растение - мне кажется, так вывести сложнее.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Nfif » 30 янв 2012, 00:05

Ежегодно при перекопке огорода и осенью, и весной выбираю корни этого растения. При прополке, если вижу кустик березки, не просто спалываю его, а стараюсь подкопать растение и выдернуть корень как можно глубже. Конечно, его уже значительно меньше на огороде, но все равно это один из моих постоянных сорняков.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение geniusik » 30 янв 2012, 00:52

Вот интересно, вы хотите избавится от него, а я два года уже сажаю.. :) Правда в этом году тоже сильно разросся, поэтому теперь, как только начали созревать семена, сразу постарался убрать вьюнок.
Вам должна помочь перекопка и уничтожение семян до того, как они успеют посеяться
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:50

geniusik писал(а):Вот интересно, вы хотите избавится от него, а я два года уже сажаю.. :) Правда в этом году тоже сильно разросся, поэтому теперь, как только начали созревать семена, сразу постарался убрать вьюнок.
Вам должна помочь перекопка и уничтожение семян до того, как они успеют посеяться
Очень важно не допустить распространения семян вьюнка. А ведь для этого достаточно потрудиться и собрать их в момент созревания. К тому же сильная перекопка с извлечением из почвы корней значительно ослабит силы вьюнка и в следующем году его будет значительно меньше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:26

geniusik писал(а):Вот интересно, вы хотите избавится от него, а я два года уже сажаю.. :) Правда в этом году тоже сильно разросся, поэтому теперь, как только начали созревать семена, сразу постарался убрать вьюнок.
Вам должна помочь перекопка и уничтожение семян до того, как они успеют посеяться
А можно вопрос: зачем вам нужен вьюнок? Какая от него польза, может, и мне надо, а я не знаю и думаю, что вьюнок злостный сорняк, а это не совсем так? Для каких целей вы его выращиваете?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Aleksis » 01 фев 2012, 13:38

Я не думаю, что вьюн наносит вред культурным растениям. Главное, чтобы березка их не оплела. Питание вьюн берет из под земли (у него корни до пяти метров), поэтому почва не обедняется. Просто вовремя проплывайте и вырывайте вьюн (на сколько это можно). Кроме того, вьюн - лекарственное растение. Так что его можно еще и использовать во благо.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 16:36

geniusik писал(а):Вот интересно, вы хотите избавится от него, а я два года уже сажаю.. :) Правда в этом году тоже сильно разросся, поэтому теперь, как только начали созревать семена, сразу постарался убрать вьюнок.
Вам должна помочь перекопка и уничтожение семян до того, как они успеют посеяться
Может, Вы имеете в виду другое растение? Зачем Вам этот сорняк? Кроме того, поверьте, то, что Вы убрали это растения до созревания семян, абсолютно не поможет избавиться от него, даже самый мелкий корешок длиной в 3 сантиметра на следующий год даст новое растение! И я не согласна с Aleksis, что вьюнок не мешает культурным растениям. Прозеваешь пару недель, и он буквально задушит овощи.
Вложения
вьюнок.jpg
вьюнок.jpg (34.29 КБ) 22829 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Nikolash » 01 фев 2012, 17:15

geniusik писал(а):Вот интересно, вы хотите избавится от него, а я два года уже сажаю...
Наверное мы говорим о разных растениях. Возможно у Вас какая-то окультуренная разновидность вьюнка? Тот что у меня никакого эстетического удовольствия мне не приносит. Как по мне вьюнок - сорняк, причем злостный.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»