Вьюнок. Как от него избавится?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 17:25

А мне тоже вьюнок нравится... ;)

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 07:00

Зося писал(а): Соседка избавилась применением гербицида - ходила по огороду и маленькой кисточкой мазала пару листиков на растении: долго, муторно, но эффективно.
Мы тоже пробовали этот метод - ерунда, никакого эффекта. Вернее, эффект всё же есть: желтеет наземная часть растения, а из земли продолжает расти и уже зелёное растение. А в случае с вьюном, у которого корни ого-го где, отрава ему не страшна, не проникнет так глубоко гербицид.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение paras123 » 03 мар 2012, 22:04

Избавиться от вьюнка можно только гербицидами , содержащими глифосфат - 500 мг.( ураган, напалм, глифос и т.д.) Весной, когда растение не большое, обрызгайте его этими препаратами в мах концентрации. Наземную часть не срывайте до полного умирания сорняка. После обработки листья начинают желтеть через 3 - 5 дней. Если этого не произошло - повторите обработку. Через 2 недели сорняка не будет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение geniusik » 23 мар 2012, 20:40

Действительно, мы наверное говорим о разных вьюнках. Мой выглядит примерно так:
Изображение
Использую его облогораживания участка: пуская по веревкам на беседку и на забор из рабицы. Красиво выходит. Но вот как посеется где только можно, так замучаешь выводить :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 22:31

Да это растение красивое, называется вьюнок мавританский, по-моему, но оно приносит хоть удовольствие, а не как этот противный сорняк, только головную боль. У меня было такое, так отцвело и на следующий год уже не вышло, скорее всего, оно однолетнее. А этот паразит, называется вьюнок полевой, хоть как с ним борись ему хоть бы что, к большому моему сожалению никак побороть не могу, хотя чего только не пробовала.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение geniusik » 25 мар 2012, 01:36

Galinamillen, да, оно однолетнее, но очень хорошо размножается самосевом. Хотя непонятно, видимо все зависит от условий. У меня был такой, как на фото, и фиолетовый, он мне не сильно нравился. Так фиолетовый посеялся так, что деваться от него было некуда, а вот такой голубенький особо и не взошел на второй сезон.
А вьюнок полевой у меня раньше рос, вырывали постоянно, теперь как-то сам собой вывелся...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Guis » 25 мар 2012, 12:00

Если бы жена увидела, что я уничтожаю вьюнок, как на фото geniusik,
она бы меня прибила :) . Она его пускает декоративной стенкой, отделяя
туалет и компостную кучу. С полевым вьюнком боролись просто. Вырывали
растение до цветения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Asenka » 25 мар 2012, 14:54

geniusik, посмотрела на ваше фото - один в один с ипомеей. Это точно вьюнок, а не ипомейка? И листья, и цветки точно такие же. Начала смотреть в интернете, но там какая-то путаница - ничего не понятно. Пожалуйста, просветите, в чем разница между этими растениями?

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Вьюнок. Как от него избавится?

Сообщение Любитель » 16 июн 2012, 10:09

И у нас проблема с этим растением. Просто он распространяется молниеносно, просто спасу нет. Но выглядит он намного менее эстетичней, чем на фото у geniusik. Ну правда такие вот цветочки еще у моей бабушки росли и она специально оплетала ими ворота в доме. Выглядит красиво, когда они цветут. Но это другое, простой вьюнок не так красив и очень мешает. Мы вырываем его постоянно, благо он легко вытягивается, правда если он оплел посаженные мною культуры приходиться потрудиться,чтобы их не повредить. И еще это обязательно нужно делать до того, как вьюнок стал цвести, а то потом будете ежедневно его выдергивать.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»