перец

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
наташа!!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:34

перец

Сообщение наташа!! » 27 фев 2012, 15:39

Перец прорастает на 3см после этого начинает падать. помогите!

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: перец

Сообщение paras123 » 03 мар 2012, 16:56

Причины могут быть две. Чёрная ножка и ВИЛТ. Чёрная ножка маловероятно, т. к. перец ею болеет очень редко. Симптомы - стволик возле корня или корень чернеют и загнивают. ВИЛТ проходит без симптомов. Растение просто сгибается и вянет. Болезнь вирусная и лечению практически не поддаётся. Приостановить течение можно бактериальным препаратом "Триходермин" Покупать его нужно только в магазине и из холодильника. В противном случае бактерии умирают. Срок годности 2 месяца.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: перец

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:32

У меня в этом году перец плохо всходит. Поэтому когда я заметила, что несколько штук загнулись, то просто пришла в ужас. Не хватало мне ещё только болезни, которая сгубила бы всю рассаду! :( Но к счастью, всё обошлось. Погибло штучек пять, остальные растут, всё хорошо :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: перец

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:28

Чтобы обезопасить свою рассаду надо хорошо дезинфицировать посуду для высаживания. Почву желательно обеззаразить путём промораживания, а потом пролить марганцем. Если почва купленная, выбирайте проверенные фирмы. Рассада должна находиться в прохладном помещении, лишнее тепло и плохая вентиляция - это прямой путь к болезням.
Сейчас удалите все больные растения и пролейте посадки раствором марганца.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: перец

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 14:13

Всё больше убеждаюсь, что перец вообще своеобразная и труднопредсказуемая культура. Несколько лет мне с ним настолько не везло, что решила не связываться или в крайнем случае купить рассаду. Как бы не так! Сохранила семена очень вкусного и красивого перца, купленного на рынке, посеяла в ящичке на всякий случай, а они взяли и дружно взошли, ещё и неплохо растут.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: перец

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:04

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Всё больше убеждаюсь, что перец вообще своеобразная и труднопредсказуемая культура. Несколько лет мне с ним настолько не везло, что решила не связываться или в крайнем случае купить рассаду. Как бы не так! Сохранила семена очень вкусного и красивого перца, купленного на рынке, посеяла в ящичке на всякий случай, а они взяли и дружно взошли, ещё и неплохо растут.
У меня с баклажанами всегда так было. Всходили каждый год тяжело, росли ещё хуже. В этом году не планировала их садить вообще, но всё же посеяла. Взошли дружно. Перцы же меня подводят. Всходят плохо, часть всходов уже погибла. Еле-еле удалось сохранить порядка сорока перчиков :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: перец

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 17:49

Может он у вас замерз? Ведь перец теплолюбивое растение и холод плохо на него влияет. В том году я высаживала перец когда он цвел, все боялась майского заморозка. А в этом году у меня новая проблема, которой раньше не было. Мой перец, почему то, через чур вытянулся, стоит одна длинная палочка, а на ней только семядольные листочки и два маленьких настоящих. Не знаете от чего это происходит?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: перец

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 20:37

А стебельки у рассады крепкие? Если рассада сильно вытягивается, то потом под тяжестью листьев клонится к земле. У меня один раз подобное было. Вытянувшаяся рассада попадала после обильного полива. Пересадила, углубив по семядольки. Все отлично прижилось, урожай был хороший.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: перец

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 22:23

Я так начинаю подозревать, что это может от недостатка света. У меня стаканчики с рассадой стоят в два ряда на полочке подвешенной на окне, так вот второй ряд больше вытянут чем первый.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: перец

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 01:54

Надяборя, нехватка освещения всегда так влияет. Чтобы улучшить ситуацию, если нет подсветки, используйте самодельные экраны. Можно и зеркала, но мне, например, этот способ не подходит. Купите рулон пищевой фольги, обклейте ею листы картона и установите их на краю подоконника. Солнышко будет отражаться в экране, интенсивность освещения повысится. Еще одни плюс - жар от батареи рассаде будет нестрашен. ;)

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»