Как вывести хмель и хрен

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 15:15

Хрен мы тоже пытались выкапывать, всё равно остатки корневища давали новые ростки. И соль на срезы сыпали, и железом-рубероидом накрывали. А стали периодически срубывать тяпкой и за 2 года извели напрочь. Теперь пытаюсь по новой завести, только уже в одном месте.
А хмель тоже корневища во все стороны пускает. Системный гербицид и забыли о нём. Иногда остатки семян всходят, но их та же участь ждёт.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:26

У меня хрен тоже стал чересчур размножаться, поэтому пришлось ограничивать его территорию. Вокруг участка с хреном, который мы решили оставить, выкопали канаву где-то в половину метра глубиной, установили в неё куски шифера и засыпали обратно землёю. Остальной участок тщательно перекопали, вытаскивали все корни. Однако весь следующий года на этом участке вновь появлялись ростки хрена, правда уже в меньшем количестве. Их мы тоже уничтожали. Посмотрим, что будет нынешней весною.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 17:39

Вот бывает такое: у нас хрен растёт более, чем хорошо, а у соседа, сколько не высаживал, не растёт. Каждый год он приходил к нам выкапывать для себя, но с тем условием, что копает хорошо, чтобы заодно ограничивать посадку и выводить его потихоньку. Какие траншеи он выкапывал..., но хрен рос каждый год всё равно. Гербициды применяли прямо в не разведённом, концентрированном, состоянии - не помогло. Вывести до конца не удалось, но плантацию сократили в двое: весной, как только хорошо отрасли листья, замотали их тёмными пакетами - растения перестали получать свет и стаи чахнуть.
С хмелем справиться не удаётся никак - очень сильная корневая система.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение МурзиК » 17 дек 2011, 01:22

Зося писал(а):С хмелем справиться не удаётся никак - очень сильная корневая система.
Хмель легко выводится за пару лет при помощи опрыскивания (не полива и лучше всего в безветренную погоду) системным гербицидом (типа "Раундап"). Препарат всасывается через листья, подавляет в них фотосинтез и растение гибнет. Но часть корневищ снова выгонит побеги, поэтому обработку нужно будет через время повторить, не допуская разрастания.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»