Как вывести хмель и хрен

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Хрен легко извести с участка.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 16:52

asa писал(а):
ТараС писал(а):Извести хрен очень легко, сам не знал, если бы не один сезон. Когда копал на участке хрен, то верхушки высаживал на улице. Хрен там разросся и задавил сорняки, а в огороде остатки корневища давали новую и новую поросль.
И тут сосед завёл пару барашков, которые не только листья на хрене съедали, но и верхушками корней лакомились. Хрен на улице пропал.
Вот я на огороде опыт и поставил: подрезал отрастающие листья хрена вместе с головкой корневища. Примерно раз в 3 недели. В новом сезоне на том месте хрена не было и уже 6 лет нету. :ugeek:
Также веду борьбу с посадками хрена, по совету знакомой сейчас осенью накрыла хрен картоном и забросала сорняками и скошенной травой с участка, оставлю на зиму и на следующее лето в таком состоянии. Посмотрю, будет ли результат. Если результат будет отрицательный, то тогда попробую поэкспериментировать с отрезанием листьев хрена вместе с корневищем.
Не хочу Вас расстраивать, но результата не будет. Хрен "вылезет" в другом месте, это точно. Моя мама выкапывала его несколько лет подряд. И ей удалось победить!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 17:42

Я хрен солью вывела. Тоже разнесся по всему участку. Выкапывать бесполезно. Я такие канавы рыла, руками все корешки пыталась собирать. Толку - ноль абсолютный. Соседка посоветовала срезать зелень и верх корневища, на полученный срез насыпать соль слоем в пару сантиметров. Сверху землей присыпать. Не знаю, почему так соль на хрен действует, но пропал за сезон весь, следующей весной всего пару кустиков выросло. Но я их тоже вывела, лучше пару пучков для консервации купить, чем еще раз пройти через все эти мучения с зеленым оккупантом.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение max » 01 ноя 2011, 10:05

Если есть возможность выкопать полностью корни, тогда надо это делать. Можно его также вокруг засадить растениями которые могут его забить. Например клубника или малина, тоже разрастаются очень хорошо и могут хрен забить.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 23:20

Я вывел хрен простым перекапыванием почвы. Напрасно тут пишут, что не выкопать весь! Перекопайте делянку раза 2-3, да на полный штык лопаты, да с выдёргиванием корней - и проблемы не будет. Хотя, через пару лет мы почувствовали, что чего-то на участке не хватает. Оказалось, ХРЕНА! Пришлось вновь посадить кустик. Сейчас растёт под нашим пристальным контролем.
Последний раз редактировалось сергей11 02 ноя 2011, 12:44, всего редактировалось 2 раза.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 23:41

Не знаю, у меня в виде живой ограды на заборе растет хмель душистый! Каждую весну я обрываю его с корнем - с каждым годом он становится на много меньше! Чтоб он не разрастался вообще, необходимо землю вокруг вырванного корня просто перевести в другое место - и он ни когда вас больше не будет раздражать!
А насчёт хрена - просто очень хорошо перекопайте землю и не будет никаких проблем!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение ТараС » 02 ноя 2011, 00:55

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Есть ещё одно практически неистребимое растение - тапенамбур. Не одному любителю огородной экзотики пришлось иметь с ним дело. Многих привлекает неприхотливость этого растения, да и говорят, полезный он. Честно говоря не поняла, чего от него больше: пользы или вреда. Вкус - на любителя сладкой картошки, а вот заполонить готов всю округу. Не один год уходит на то, чтобы его извести.
А про топинамбур уже несколько постов создано. Посмотрите в поиске и почитайте опровержение сказок, гуляющих по интернетским просторам. И вкус не сладкий, и вывести с участка легко.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Хрен легко извести с участка.

Сообщение ТараС » 02 ноя 2011, 00:57

IntellektualNik писал(а):Не хочу Вас расстраивать, но результата не будет. Хрен "вылезет" в другом месте, это точно. Моя мама выкапывала его несколько лет подряд. И ей удалось победить!
Да. Мы тоже накрывали, и селитру сыпали, и соль. Толку не было.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 10:50

Так часто бывает, когда нет растения, садишь, холишь лелеешь - не растет, то заболеет, то ему воды мало, то много, в общем "кривляется" растение, как говорит моя мама. Как только перестаешь ухаживать растение пускается в буйный рост. Хрен и хмель - два брата как раз из такой семьи.
Хрен. Ежегодно для заготовок используем корни и листья хрена. Заготовки получаются вкуснее, да и популяцию хрена регулируем, хотя основная задача не истребить его, а добыть. Причем заметил, то один год он есть в одном месте, второй год в другом. Получается как игра в прятки. Ему не нравится и он убегает, а я каждую осень гоняюсь за ним по участку. Так что перекопав участок - уничтожить его реально.
Хмель. Захотелось как-то посадить что-то такое, многолетнее, совсем неприхотливое, быстро-зеленое, раскидисто-тенистое. Выбор пал на хмель. Была целая экспедиция по поимке хмеля в диком лесу. Посадили, удобрили, полили, а он не растет мерзавец. Плюнул я на него и забыл. На следующий год хмель стоял густой стеной на солнечной стороне дома, создавая вид зеленых штор. Листья его обгорали под солнцем и выцветали до светло-желтого цвета, но это его ничуть не смущало. Так продолжался не один год, когда вдруг я обратил внимание на то, что кустик смородины, стоящий в 2 метрах от дома, стал вянуть на глазах. Я его поливал и подкармливал, каждый день, ничего не помогало и в конце концов, я подумал, что видимо пришло время его умереть. Дернул за ветку куста и .... без особого усилия вынул его из земли. Осмотрев лунку обнаружил там корень в руку толщиной, свернувшийся плоской спиралью. Хмель своими корнями выдавил из земли смородину, я поливал и подкармливал этого хищника. За расправой дело не стало. Позвал брата и вдвоем мы вытянули из земли 5 метровый, эластичный, корень хмеля. Разумеется, что после этого хмель расти перестал.
С тех пор думаю, прежде чем звать кого-то из "дикарей" в гости.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 12:20

shaitanka писал(а):Здравствуйте!Если кто сталкивался с такими проблемами отзовитесь и подскажите. От бабушки нам остался дом в деревне, года два участок перед домом пустовал. На семейном совете решили оставить бабушкин домик как дачу, чтобы все могли приезжать, встречаться, отдыхать там. Весной засадили огород- кто чем хотел. По осени урожай был хорошим, но хрен занял чуть меньше половины огорода, и хмель занял все место вдоль забора. Подскажите, пожалуйста как вывести эти чудо-растения, которые разрастаются не то что по дням, а по часам. Хрен выкорчовывали как могли, но нам сказали, что сколько его не выкапывай, он все равно опять выйдет. Неужели нет на них никакой управы?
Попробуйте предложенные советы по избавлению от хрена. А если не получится его вывести - разводите. Я не представляю Рождественского стола без хрена. Мясо и сало с хреном - просто супер. А хранить его без проблем. Разводите, продавайте (цена на хрен приличная), а на вырученные деньги покупайте те овощи, что хотели вырастить на участке. :D
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хрен легко извести с участка.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 15:42

ТараС писал(а):
IntellektualNik писал(а):Не хочу Вас расстраивать, но результата не будет. Хрен "вылезет" в другом месте, это точно. Моя мама выкапывала его несколько лет подряд. И ей удалось победить!
Да. Мы тоже накрывали, и селитру сыпали, и соль. Толку не было.
Попробую и я применить на практике написанные советы, например, с использованием соли или перекопкой несколько раз грядки с хреном, если ничего не получиться с использованием картона в борьбе с хреном.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»