Как вывести хмель и хрен

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 00:03

ТараС писал(а): А про топинамбур уже несколько постов создано. Посмотрите в поиске и почитайте опровержение сказок, гуляющих по интернетским просторам. И вкус не сладкий, и вывести с участка легко.
Если бы я познакомилась с этим растением на просторах интернет, я бы знала, как пишется его название.
В конце 80-х брат ездил по обмену, привёз и посадил у бабушки на даче. И соседям раздал по доброте душевной. Потом долго боролись с этим чудом природы всем дачным кооперативом.
Не буду портить аппетит, возможно, сорт неудачный попался. Или не все умеют готовить топинамбур. Это я в поиске прочитала :P .
Успех никогда не требует жертв

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение ТараС » 03 ноя 2011, 09:29

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Если бы я познакомилась с этим растением на просторах интернетА, я бы знала, как пишется его название. Это я в поиске прочитала :P .
Ну, судя по Вашему :P , Вы ещё ребёнок. Поэтому только и умеете, что читать в интернете. А Вы попробуйте хотя бы в библиотеку записаться и книги по растениеводству почитать. Уверяю Вас, это гораздо увлекательнее, чем интернетовские "онлайн-фермы". :ugeek:

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 16:53

сергей11 писал(а):Я вывел хрен простым перекапыванием почвы. Напрасно тут пишут, что не выкопать весь! Перекопайте делянку раза 2-3, да на полный штык лопаты, да с выдёргиванием корней - и проблемы не будет. Хотя, через пару лет мы почувствовали, что чего-то на участке не хватает. Оказалось, ХРЕНА! Пришлось вновь посадить кустик. Сейчас растёт под нашим пристальным контролем.
В целом согласен с Сергеем, выкопать его можно -100% В хрене не разбираюсь но, наверное, у него тоже сорта разные есть. Рос себе хрен да рос, слишком много на себя взял и разросся по серьезному. Получил я задачу - выкопать и извести. Так вот, я не знаю какой у Вас сорт хрена, но я чтобы выкопать свой не то что на штык, я по колено в землю закапывался (а роста я немаленького), с теми растениями что помоложе и поменьше тоже было не намного легче - корни тонкие, но все равно длинные. Так что покопал я тогда,- мама не горюй. :lol:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 19:28

ТараС писал(а): Ну, судя по Вашему :P , Вы ещё ребёнок. Поэтому только и умеете, что читать в интернете. А Вы попробуйте хотя бы в библиотеку записаться и книги по растениеводству почитать. Уверяю Вас, это гораздо увлекательнее, чем интернетовские "онлайн-фермы". :ugeek:
ТараС, Вы ищите геймеров, филологов, теоретиков, а здесь одни мирные дачники собрались. За сравнение с ребёнком спасибо.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение Франка » 05 ноя 2011, 23:55

Известный юморист давал подробнейшую инструкцию с пошагововыми рекомендациями по истреблению хрена. Вспомнили? А хмель нам тоже достался от прежних хозяев. Поначалу муж им восхищался, говорил: "Всю жизнь пиво пью, а как растет хмель никогда не видел." А у меня появилась сильная аллергическая реакция на это растение. Наш способ борьбы с хмелем вряд ли всем подойдет - сложили блоки для стройки.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение max » 06 ноя 2011, 09:58

Попробуйте эти места где растет эти культуры накрыть каким-то плотным материалом, например, каким-то железным листом, чтоб через него не проникали солнечные лучи и тогда за год, а может за два смогут отмереть вся корневая система.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение ТараС » 11 ноя 2011, 21:01

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):
ТараС писал(а): Ну, судя по Вашему :P , Вы ещё ребёнок. Поэтому только и умеете, что читать в интернете. А Вы попробуйте хотя бы в библиотеку записаться и книги по растениеводству почитать. Уверяю Вас, это гораздо увлекательнее, чем интернетовские "онлайн-фермы". :ugeek:
ТараС, Вы ищИте геймеров, филологов, теоретиков, а здесь одни мирные дачники собрались. За сравнение с ребёнком спасибо (для того и язык показывала).
В основном отвечают не филологи (уж они знают разницу между ищИте и ищЕте), а тролли (они же детки-школьнеги), которые дачу видят только чью-то и то по телевизору.
Настоящие дачники нахохочутся, почитав троллячьи поучения и идут знания получать.
Чего и Вам желаю.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 14:18

Так и не понял, как же бороться с хмелем. Четвертый год война с этим растением, копаем и вырываем корни, не помогает. Советы типа: накройте листом железа не проходят, на участке хмель растет в нескольких местах и площадью до 4 - 5 квадратов. Так есть более эффективные методы или нет?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 02:46

Если решили бороться с хмелем механическими способами, нельзя останавливаться на полдороги. От повреждения веток и мелких корешков хмель действительно разрастается ещё больше, пускает новые и новые побеги. Нужно найти и обезвредить основной корень растения, который не спутать ни с чем, благодаря его размерам. Сложность этой процедуры в том, что, возможно, придётся выкопать большую глубокую яму, чтобы добраться до него. Преимущество в надёжности, этот хмель гарантированно больше не причинит неудобств.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вывести хмель и хрен

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 00:38

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Если решили бороться с хмелем механическими способами, нельзя останавливаться на полдороги. От повреждения веток и мелких корешков хмель действительно разрастается ещё больше, пускает новые и новые побеги. Нужно найти и обезвредить основной корень растения, который не спутать ни с чем, благодаря его размерам. Сложность этой процедуры в том, что, возможно, придётся выкопать большую глубокую яму, чтобы добраться до него. Преимущество в надёжности, этот хмель гарантированно больше не причинит неудобств.
Спасибо за консультацию! Я одно время пытался срезы на корнях засыпать солью и накладывать тряпки замоченные в солярке - не помогло. Если это единственный действенный метод, то будем по весне копать и уничтожать.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»