Как вывести хмель и хрен

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Как вывести хмель и хрен

Сообщение shaitanka » 29 окт 2011, 01:30

Здравствуйте!Если кто сталкивался с такими проблемами отзовитесь и подскажите. От бабушки нам остался дом в деревне, года два участок перед домом пустовал. На семейном совете решили оставить бабушкин домик как дачу, чтобы все могли приезжать, встречаться, отдыхать там. Весной засадили огород- кто чем хотел. По осени урожай был хорошим, но хрен занял чуть меньше половины огорода, и хмель занял все место вдоль забора. Подскажите, пожалуйста как вывести эти чудо-растения, которые разрастаются не то что по дням, а по часам. Хрен выкорчовывали как могли, но нам сказали, что сколько его не выкапывай, он все равно опять выйдет. Неужели нет на них никакой управы?
Последний раз редактировалось shaitanka 29 окт 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: ну как сними бороться?

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 02:41

Проблема в том, что пока не выкорчевать и не перемолоть все корни бурьянов, расти сорняк, не перестанет. Я обычно каждую весну вспахиваю свой участок тракторным плугом. Попробуйте нанять человека, который перепашет вам землю следующей весной.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: ну как сними бороться?

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 05:26

Дело в том, что хрен легче посадить, чем вывести из участка, при вспашке огорода он разнесется еще больше. Достаточно маленького кусочка корешка, чтобы сформировалось новое растение. Выход один – тщательно выкапывать все до единого корешки растения, это касается и хмеля.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: ну как сними бороться?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 07:29

О, борьба с хреном бесконечна. Я тоже выкапываю его, выкапываю, но он не переводится. Мне посоветовали способ борьбы, но я не пробовала, честно скажу, как-то побаиваюсь применять много химии. Нужно взять гербицид, называемый "Раундап", развести раз в 6 сильнее, чем написано, набрать в шприц и вколоть в побеги около земли. Растения погибнут вместе со всеми своими корнями.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Хрен легко извести с участка.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 12:13

Извести хрен очень легко, сам не знал, если бы не один сезон. Когда копал на участке хрен, то верхушки высаживал на улице. Хрен там разросся и задавил сорняки, а в огороде остатки корневища давали новую и новую поросль.
И тут сосед завёл пару барашков, которые не только листья на хрене съедали, но и верхушками корней лакомились. Хрен на улице пропал.
Вот я на огороде опыт и поставил: подрезал отрастающие листья хрена вместе с головкой корневища. Примерно раз в 3 недели. В новом сезоне на том месте хрена не было и уже 6 лет нету. :ugeek:

shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Re: ну как сними бороться?

Сообщение shaitanka » 29 окт 2011, 12:36

Большое спасибо всем, что откликнулись, спасибо за советы, оказывается не одна я такой проблемой занята. Очень уж понравился ответ TarasC спасибо. Обязательно попробую

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 10:19

Да я полностью согласна с тем, что при выкапывание корней( даже на большую глубину) дает обратный результат, т.к мелкие корешки все- же остаются в земле и почва засоряется еще больше и кажется, что выхода уже нет. В выведении хрена на огороде очень эффективны удобрения- калийная соль и аммиачная селитра. Растения гибнут если данные удобрения наносить по 6-10 грамм на точки роста.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хрен легко извести с участка.

Сообщение asa » 30 окт 2011, 11:33

ТараС писал(а):Извести хрен очень легко, сам не знал, если бы не один сезон. Когда копал на участке хрен, то верхушки высаживал на улице. Хрен там разросся и задавил сорняки, а в огороде остатки корневища давали новую и новую поросль.
И тут сосед завёл пару барашков, которые не только листья на хрене съедали, но и верхушками корней лакомились. Хрен на улице пропал.
Вот я на огороде опыт и поставил: подрезал отрастающие листья хрена вместе с головкой корневища. Примерно раз в 3 недели. В новом сезоне на том месте хрена не было и уже 6 лет нету. :ugeek:
Также веду борьбу с посадками хрена, по совету знакомой сейчас осенью накрыла хрен картоном и забросала сорняками и скошенной травой с участка, оставлю на зиму и на следующее лето в таком состоянии. Посмотрю, будет ли результат. Если результат будет отрицательный, то тогда попробую поэкспериментировать с отрезанием листьев хрена вместе с корневищем.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 12:17

Как я вовремя прочитала про хрен.
Муж хочет посадить его на даче, чтобы своя приправа была. Представляю, во что превратился бы сад. Лучше уж будем хрен покупать, чем спасать от него сад и огород.
Спасибо всем!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ну как с ними бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 15:58

Есть ещё одно практически неистребимое растение - тапенамбур. Не одному любителю огородной экзотики пришлось иметь с ним дело. Многих привлекает неприхотливость этого растения, да и говорят, полезный он. Честно говоря не поняла, чего от него больше: пользы или вреда. Вкус - на любителя сладкой картошки, а вот заполонить готов всю округу. Не один год уходит на то, чтобы его извести.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»