Как избавиться от старого ясеня?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 17:39

У нас напротив дома - заброшенный участок, там давным давно жила семья и был дом. Но семья переселилась, дом был заброшен и со временем развалился. На участке растут три больших старых ясеня, которые не только засоряют мой газон и цветник, да и весь двор, своими семенами, но и еще, когда ветер, я жутко боюсь, что один из них упадет на наш дом... Скажите, можно ли их чем то подлить, чтобы они усохли и хотя бы прекратили рост.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение inysia » 27 мар 2012, 17:46

А просто спилить деревья, нельзя по каким то причинам? А вообще знаю, что под дерево вливают солярку или бензин и дерево гибнет, но она не пропадёт бесследно, его все равно придется спиливать :)

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 17:49

Надяборя, если дерево, столб или что-либо другое реально угрожает падением на Ваш участок, а тем более нанесением вреда имуществу, здоровью, а может и жизни, то смело ПИСЬМЕННО обращайтесь в местный сельский или поселковый совет - они в обязательном порядке должны отреагировать!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 17:58

На счёт чем-то полить, чтобы оно пропало, то есть очень много способов. Самый безобидный - это снять кору у основания дерева по кругу шириной 20-30 см. - дерево должно засохнуть. Но это действует не на все деревья. Ещё один способ - это несколько раз обильно полить дерево сильным соляным раствором. Однако тут есть риск засолить землю и там длительное время не сможет ничего расти. Самый быстрый способ - это полить дерево соляной кислотой, тогда ему точно хана!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение geha2 » 27 мар 2012, 18:05

У ясеня довольно упругая древесина, так что можете не бояться. А для уменьшения парусности обычно обрезают нижние ветви на половину высоты ствола. Метод снимания кольца из коры к ясеню не всегда применим (особенно молодому).

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Asenka » 27 мар 2012, 18:07

Slavuta_M писал(а):Надяборя, если дерево, столб или что-либо другое реально угрожает падением на Ваш участок, а тем более нанесением вреда имуществу, здоровью, а может и жизни, то смело ПИСЬМЕННО обращайтесь в местный сельский или поселковый совет - они в обязательном порядке должны отреагировать!
Конечно, обратиться можно, но не факт, что отреагируют. Если уж решите пойти таким путем, то письма шлите только заказные, так у вас будет доказательство, что вы вообще письма отсылали. А еще, кроме перечисленных Slavuta_M способов, можно просверлить в нижней части дерева дырки и залить туда раундап. Дерево должно засохнуть.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 18:13

Спасибо за ответы. Теперь отвечаю я. Спилить конечно можно, но это очень трудоемко, потому что дерево нельзя обхватить руками, а еще оно до жути ветвистое. Оно мне надо... В поселочный совет я обращалась, но мне там ответили, что срезать должен сам владелец, или они могут срезать за просьбой владельца, и это конечно же будет не бесплатно. Это владельцу, который и может уже не помнит, что у него есть этот участок, тем более не надо. Еще ко всему ясен считается промышленным ценным деревом, и если его срезать под корень самостоятельно, то с вас сдерут штраф. Они конечно могут рассмотреть мое заявление на собрании, послать письменное оповещение владельцу о том, что дерево мешает и даже угрожает, но заставить его срезать, владельца участка, они не могут.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 18:16

Вот такие дурацкие законы, как и большинство в Украине.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 18:36

Надяборя писал(а):...Еще ко всему ясен считается промышленным ценным деревом, и если его срезать под корень самостоятельно, то с вас сдерут штраф. Они конечно могут рассмотреть мое заявление на собрании, послать письменное оповещение владельцу о том, что дерево мешает и даже угрожает, но заставить его срезать, владельца участка, они не могут.
Ха! Теперь всё понятно! Тогда Вам подходит только умышленное уничтожение этих ясеней, а сухое дерево гораздо легче убрать (по закону). Однако выбирайте способы, после применения которых не остаётся следов (вещественных доказательств). Поэтому срезание коры не подходит. Сверление отверстий тоже исключаем... :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от старого ясеня?

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 18:39

Не плохо помогает, если глубоко поцарапать кору до древесины - сделать обширную рану и залить это место хорошей крепкой кислотой, только не раствором.
Если заливать рану Раундапом, то, по - моему это ничего не даст: Раундапом надо обрызгивать зелёные части растения, кроме того, у взрослого дерева мощная корневая система и обработка понадобиться не одна и крепким раствором.
Если писать письма, то мало их отправлять заказным, надо отправлять с уведомлением о получении, иначе не докажите, что его получили в месте назначения.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»