тюльпаны без цветоножек

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
margo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 18:27

тюльпаны без цветоножек

Сообщение margo » 24 апр 2012, 18:39

У тюльпанов вырастают огромные листья, как лопухи, а стрелок с бутонами нет совсем. Осенью пересадила все луковицы, нецветущих стало ещё больше. В перечне болезней не нахожу ничего похожего. Может быть, кто-то подскажет, что происходит.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Slavuta_M » 15 июн 2012, 11:31

Марго, а Вы в курсе, что тюльпан цветоносит всего три года, а на четвёртый цветка уже не будет, а только листья. Или, может, Вы купили и высадили уже "старые" цветы?
Если нет, то причин не цветения может быть несколько:
- Вы посадили луковицы глубже, чем нужно. Кстати, они после высадки ещё и сами углубляются...;
- После цветения Вы обрезали листья, а не дали им самим отмереть;
- Почва под тюльпанами летом у Вас слишком влажная, а так быть не должно. В таком случае нужен хороший дренаж.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Франка » 15 июн 2012, 12:43

Та же проблема с тюльпанами, что у Марго, возникает второй год подряд и у меня. Теперь понятна причина. Теперь понятны причины: летний полив (не выкапывала) и заглубились луковицы.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 15:16

У меня такой проблемы не было никогда, но я с интересом прочитала, что нужно делать, чтобы и не появилась. Можно ещё попробовать подкорки растений. Как только сходит снег, и появляются первые листики, я по влажной почве рассыпаю селитру в междурядья. Приблизительно уходит 20-25 г на один метр квадратный. И цветочки у меня всегда появляются пораньше, чем у других и такие что просто загляденье.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение geniusik » 18 июн 2012, 01:23

Slavuta_M писал(а):Марго, а Вы в курсе, что тюльпан цветоносит всего три года, а на четвёртый цветка уже не будет, а только листья. Или, может, Вы купили и высадили уже "старые" цветы?
Если нет, то причин не цветения может быть несколько:
- Вы посадили луковицы глубже, чем нужно. Кстати, они после высадки ещё и сами углубляются...;
- После цветения Вы обрезали листья, а не дали им самим отмереть;
- Почва под тюльпанами летом у Вас слишком влажная, а так быть не должно. В таком случае нужен хороший дренаж.
А откуда у вас информация такая? У меня хорошие сортовые тюльпаны сидят в земле уже лет 5, если не больше, пересадить - руки не доходят и отлично цветут. К тому же создается ощущение, что с каждым годом тюльпаны становится еще крупнее и красивее.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Nfif » 21 июн 2012, 11:27

Slavuta_M писал(а):Марго, а Вы в курсе, что тюльпан цветоносит всего три года, а на четвёртый цветка уже не будет, а только листья. Или, может, Вы купили и высадили уже "старые" цветы?
Если нет, то причин не цветения может быть несколько:
- Вы посадили луковицы глубже, чем нужно. Кстати, они после высадки ещё и сами углубляются...;
- После цветения Вы обрезали листья, а не дали им самим отмереть;
- Почва под тюльпанами летом у Вас слишком влажная, а так быть не должно. В таком случае нужен хороший дренаж.
Как раз чрезмерная глубина посадки для тюльпана не страшна. Я всегда сажаю тюльпаны на штык лопаты и цветут отлично. Мало того, когда была стройка и часть тюльпанов попала под гору с песком, они пробились даже сквозь нее, пройдя почти метровую толщу, и при этом дружно зацвели. В моей практике тюльпан не цветет, если слишком молодая или старая луковица. А также однажды выписала дорогой гибридный сорт, из 10 луковиц цвели только 3, остальные, как и в вашем случае, формировали огромные листья и все. Думаю, это бракованный материал.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Франка » 21 июн 2012, 12:18

Nfif, в моем случае не могут быть бракованные луковицы тюльпанов, растут они у меня и у мамы уже довольно долго, протяжении десятка лет. Когда-то нами их дала соседка, назвала их "Бьютики". Это крупные алые цветки. Все же причина в уходе, возрасте, пересадках. По поводу всего трех лет цветения тоже сомневаюсь. Кто знает название вот этого тюльпана? Рядом с ним виден "лопушок" так и не зацветшего алого тюльпана.
Тюльпан.jpg
Тюльпан.jpg (316.75 КБ) 11340 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 16:39

Тоже в первые сталкиваюсь с информацией, что тюльпан цветёт только три года. Мои тюльпановые плантации перешли мне по наследству от бабушки, и цветы прекрасно цветут, хотя место посадки уже много лет одно и тоже, иногда делю. Единственное в чём я вижу причину не цветения тюльпана - это ослабленная луковица. А вот ослабнуть она может по многим причинам - вирус, частая посадка, долго не делили "гнездо", высадили поздно или глубоко...
В начале вегетации рано весной надо подкормить посадки азотными удобрениями, а в середине лета надо подкармливать калийно - фосфорными, это симулирует закладку цветочной почки и иногда поливайте - наземной части нет, а луковица живёт.
Не выкапывайте луковицу пару лет - может она не успевает окрепнуть?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 15:26

[quote="Франка"]Nfif, в моем случае не могут быть бракованные луковицы тюльпанов, растут они у меня и у мамы уже довольно долго, протяжении десятка лет. Когда-то нами их дала соседка, назвала их "Бьютики". Это крупные алые цветки. Все же причина в уходе, возрасте, пересадках. По поводу всего трех лет цветения тоже сомневаюсь. Кто знает название вот этого тюльпана? Рядом с ним виден "лопушок" так и не зацветшего алого тюльпана.

По поводу названия тюльпана, то он мне напоминает Пандион, насколько я понимаю, это поздний сорт? Пандион - поздний простой тюльпан фиолетового цвета. А Ваш "бьютик" не вот такой случайно? Эти тюльпаны растут у меня лучше других, но если посадить маленькую луковицу, то на первый год она не зацветает.
Вложения
тюльпан.jpg
тюльпан.jpg (32.9 КБ) 11333 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: тюльпаны без цветоножек

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:20

Маленькие луковки и у меня не цветут - когда рассаживаю грядку сортовых тюльпанов, то всю мелочь высаживаю на доращивание "в детский сад". Эта грядка у меня года 2-3 стоит в лопухах из одних листьев, а потом начинают появляться единичные цветоносы - луковица доросла.
А вашу луковку не могли подъесть мышки? Тогда её тоже можно считать "маленькой". У меня в этом году в цветнике мыши пировали - зима была тёплая, чёрный тюльпан тоже не цвёл, наверное пострадал.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»