Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 23:56

Если верить всему, что говорят и пишут о красном перце, так это просто какое-то оружие массового поражения. Молотый красный перец рекомендуют применять в борьбе с мышами, колорадским жуком, слизнями, всевозможными бактериями и грибковыми заболеваниями растений. Насчёт мышей сразу скажу: пробовала погонять, засыпала все их "маршруты" - в общем, весь дом в красном перце, а мышам хоть бы что. Дальше не стала проверять, на все эксперименты перца не напасёшься. А может, кто-нибудь успешно использует красный перец в борьбе с вредителями?
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение geniusik » 17 июн 2012, 17:59

У нас раньше тля очень часто нападала на розы и если не принимались вовремя меры, сжирала практически все листики. Вот с ней и боролись настоем из красного перца. Действительно очень эффективно.
Плюс гнезда вредителей уничтожают настоем горчицы и красного перца, но лично не пробовал. Борюсь другими методами.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 17:20

Про сыпучий красный перец слышала много, но использовала только один раз на хостах против слизней - всегда посыпала порошком табака, но он внезапно закончился, ничего, кроме красного перца, не было, посыпала. Точно не скажу, перец помог. или сами слизни пропали, но мне кажется, что перец.
А как он должен отпугнуть мышей - они что - чихают или им вкус не нравиться - жгучий...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение Nfif » 20 июн 2012, 10:21

Настой красного горького перца неплохо помогает в борьбе с листогрызущими гусеницами, как, например, белан капустный, совка. Им тоже печет в горле! :lol: Для приготовления такого настоя берем пол-литра перчинок и завариваем их в литре кипятка, настаиваем пару дней. Потом стакан этого концентрата разводим в ведре воды, добавляем мыло и брызгаем растения.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение Франка » 28 июн 2012, 08:35

Нашла запасы молотого красного перца 7-летней давности. С посыпанных им растений белокрылка исчезла. Но посыпать не везде удастся, попробую сделать настой с мылом. Только как самой уберечься от его действия. Вчера больше часа слушала беспрестанное чихание соседа с пульверизатором в руках с каким-то раствором.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:30

Использовали красный перец для профилактики появления луковой мухи. Не знаю в перце ли дело (ведь рядом растёт морковь, да и раствором соли трижды проливали), но муха в этом году лук не тронула.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 01:12

Сложно судить о чистоте эксперимента, если рядом с луком растёт морковь, давно замечено, что морковь отпугивает луковую муху, а морковная муха не любит лук, поэтому эти культуры стараются выращивать поближе друг к другу.
Франка писал(а):Только как самой уберечься от его действия. Вчера больше часа слушала беспрестанное чихание соседа с пульверизатором в руках с каким-то раствором.
Обычно чихают от чёрного перца, а не от красного. А сосед мог и простыть ;) .
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:35

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Сложно судить о чистоте эксперимента, если рядом с луком растёт морковь, давно замечено, что морковь отпугивает луковую муху, а морковная муха не любит лук, поэтому эти культуры стараются выращивать поближе друг к другу.
Конечно, в моём случае понять, помог ли красный перец или нет, практически нереально, так как это была не единственная профилактическая мера. Морковь и лук отпугивают вредителей друг от друга, когда они уже подросшие и окрепшие. Когда же первый раз прилетает луковая муха, у нас морковь обычно только всходит, поэтому не может служить ему защитой.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 00:31

Наверное перец действует так же как и чеснок. Заметьте, на чеснок и перец никакая зараза не нападает. Так что если настой перца или чеснока попадает на другое растение и пахнет соответственно, то насекомые вредители просто не лезут на замаскированное под чеснок или перец.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Эффективен ли красный перец в борьбе с вредителями?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 23:31

Ну не скажите, и на чеснок своя зараза находится, в основном, какая-то подземная. У нас чеснока очень много растёт, поэтому несколько объеденных головок считаю допустимым процентом потерь, тем не менее, кто-то же это сделал. И болеть чеснок тоже умеет, желтеет, усыхает, гниёт. Не то, чтобы жалуюсь, просто поругала чеснок, чтоб хорошим вырос :) .
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»